Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2016 18 просмотров

Если сотрудник (был совместителем, но по лсновному месту вычет не получал, получал у нас) с января по март имел з/плату такую, что она не покрывала вычет на двоих детей, и вычет делался только в размере зарплаты, то есть з/пл у него была 1750, а вычет 1400*2=2800, на 1750 вычет и делали. А с 1 апреля ему повысили з/плату. Нужно ли пересчитывать ему вычет за предыдущие 3 месяца?

Да, нужно. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

Обоснование

1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как предоставить стандартный налоговыйвычет на ребенка

<…>

Ситуация: нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.

Объяснение такое.

Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-04-05/31440от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Важно: выплата дивидендов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, при определении базы для предоставления стандартных вычетов не учитывается. Поэтому вычеты за те месяцы, в которых сотрудник получал только дивиденды, предоставлять не нужно. Их тоже следует накапливать и прибавлять к вычету в том месяце, когда у сотрудника появятся другие доходы, облагаемые НДФЛ по 13-процентной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

А как поступить, если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ? В этом случае сотрудник может вернуть излишне удержанный у него налог. Для этого он может написать заявление своему работодателю или обратиться напрямую в свою налоговую инспекцию. Это следует из положений пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Пример расчета НДФЛ сотрудникам, которые в течение нескольких месяцев календарного года не получали доходов. Сотрудники состоят с организацией в трудовых отношениях

Е.В. Иванова и В.Н. Зайцева работают в организации «Альфа». Каждая из сотрудниц имеет двоих детей, на которых ежемесячно предоставляются стандартные вычеты в сумме 2800 руб.

С 1 ноября Иванова ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, а Зайцева – в отпуск по беременности и родам. В декабре этого года Ивановой была начислена премия в размере 5000 руб. Зайцевой в ноябре и декабре доходы не начислялись.

Сумму НДФЛ с доходов Ивановой за год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь (10 месяцев) доход Ивановой составил 180 000 руб.

Совокупный доход Ивановой за год составил 185 000 руб. (180 000 руб. + 5000 руб.).

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 151 400 руб. (185 000 руб. – 2800 руб. х 12 мес.).

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Ивановой за год, составляет 19 682 руб. (151 400 руб. х 13%).

Размер налогового вычета, предоставленного Ивановой за период с января по октябрь, равен 28 000 руб. (2800 руб. х 10 мес.).

Сумма НДФЛ, удержанная из доходов Ивановой за период с января по октябрь и перечисленная в бюджет, составляет 19 760 руб. ((180 000 руб. – 28 000 руб.) х 13%).

Поскольку доходы в ноябре у Ивановой отсутствовали, положенный ей вычет за этот месяц был перенесен на декабрь. В результате по состоянию на 31 декабря у сотрудницы сложилась переплата по НДФЛ в размере 78 руб. (19 760 руб. – 19 682 руб.). Возникновение переплаты обусловлено тем, что сумма премии, начисленной в декабре (5000 руб.), меньше суммы вычетов за ноябрь и декабрь (5600 руб.), право на получение которых появилось у Ивановой в связи с начислением декабрьской премии.

При перечислении НДФЛ за декабрь бухгалтер «Альфы» уменьшил общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на 78 руб. По заявлению Ивановой эта сумма была перечислена на ее банковскую карточку.

Сумму НДФЛ с доходов Зайцевой за год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь (10 месяцев) совокупный доход Зайцевой составил 180 000 руб.

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 152 000 руб. (180 000 руб. – 2800 руб. х 10 мес.).

В ноябре и декабре у Зайцевой не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Поскольку порядок переноса стандартных вычетов за месяцы, в которых у сотрудницы не было доходов, действует в пределах одного налогового периода, за ноябрь и декабрь этого года вычеты Зайцевой бухгалтер не предоставлял.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Зайцевой за год, составляет 19 760 руб. (152 000 руб. х 13%).

Если, кроме дивидендов, в течение всего календарного года у сотрудника не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты.

Например, вычеты не предоставляются сотруднице, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

Если же в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница ежемесячно получает от организации какие-то доходы (например, материальную помощь), то она имеет право на стандартные вычеты. Вычеты предоставляйте за каждый месяц до тех пор, пока доходы сотрудницы не превысят 350 000 руб. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 февраля 2016 г. № 03-04-05/8718.

<…>

2. Из правовой базы

НК РФ
Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.Налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных статьей 275 настоящего Кодекса.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

<…>

Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка