Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2016 14 просмотров

ООО зарегистрировалось 24.05.2016г. Будет заниматься оптовой торговлей хоз.товарами. Нужно ли ООО и в какой орган подавать Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности?

Да, нужно. Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами прямо указана в п. 18 Перечня работ и услуг, о начале осуществления которых следует уведомить уполномоченный орган. Уведомление нужно подать в Роспотребнадзор.

См. Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

<…>

«Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

<…>

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.* Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа».

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 9, сентябрь 2013

О начале производства консервов нужно сообщить

<…>

О начале какой деятельности нужно уведомлять

Обязанность уведомлять о начале отдельных видов предпринимательской деятельности установлена для юридических лиц и предпринимателей Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии со статьей 8 Закона № 294-ФЗ Правительство РФ постановлением от 16 июля 2009 г. № 584 утвердило Правила и Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых нужно представить уведомление. При этом, согласно пункту 5 статьи 8 Закона № 294-ФЗ, уведомление должно быть представлено после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2013 г. № 516 в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности были внесены изменения – расширен перечень работ и услуг, о начале которых сельхозпроизводителю необходимо представлять уведомление. Это нужно делать при:

  • производстве хлеба и мучных кондитерских изделий длительного и недлительного хранения;
  • производстве молочных продуктов;
  • переработке и консервировании картофеля, фруктов и овощей (ранее только при производстве фруктовых и овощных соков);
  • производстве рафинированных масел и жиров (ранее – при производстве растительных и животных масел и жиров);
  • производстве сахара;
  • производстве муки, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов, макаронных изделий (ранее – только при производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов).

В перечень включены и новые виды деятельности. К ним относятся:

  • производство готовых и консервированных продуктов из мяса и птицы, мясных субпродуктов и крови животных;
  • предоставление услуг по тепловой обработке и прочим способам переработки мясных продуктов;
  • переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов;
  • производство готовых кормов для животных;
  • производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ;
  • производство детского питания и диетических пищевых продуктов;
  • производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка