Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2016 41 просмотр

Наша организация согласно федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.13г. учавствовала в торгах, но не выиграла электронный аукцион. Соответственно изначально перечислила денежные средства в обеспечение контракта гос.у чреждению. После торгов гос.учреждение вернуло эти денежные средства. Вопрос: ИФНС требует пояснение о причине занижения налоговой базы по НДС, и причинах по которым мы не включили данный возврат обеспечения в налогооблагаемую базу. Есть ли основания считать данное обеспечение в участии в торгах по причинам проигранного торга в Доход предприятия? ОСНО.

Данные средства не являются доходом организации, так как выданная сумма обеспечения не являлась расходом и при ее возврате экономической выгоды согласно статье 41 НК РФ у организации не возникло, она являлась задатком. Ниже письмо по УСН, но оно актуально и для других систем налогообложения, так как статья 251 НК РФ едина для всех.

НДС данная сумма также не облагается, так как никакой реализации в адрес третьего лица Вы не осуществляли и авансов под такую реализацию не получали.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.12.2009 № 03-11-09/393

«Вопрос

Индивидуальный предприниматель просит дать разъяснения по вопросам применения положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а именно о порядке применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "Доходы".

Учитываются ли при определении объекта налогообложения в виде доходов возвращенные суммы из бюджетных организаций или специализированных коммерческих организаций суммы уплаченные ранее в качестве задатка, в качестве обеспечения заявок на участие в конкурсах на право заключения государственного контракта на оказание поставок товаров, работ, услуг?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения возвращенных сумм задатка и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.В соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Положениями статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что организация - участник торгов вносит задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии состатьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Возврат суммы задатка не отвечает требованиям статьи 41 Кодекса, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В связи с изложенным сумма задатка, возвращенная организации, не является доходом и, соответственно, не учитывается при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов.»

2.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС


Перечень операций, при выполнении которых нужно начислить НДС, зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

86.78084 (6,9)

Все организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России, также признаются плательщиками НДС. Это следует из статьи 143 и абзаца 2 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Иностранные организации, вставшие на учет в налоговой инспекции, налог платят самостоятельно. Это следует из положений пункта 1 статьи 143, статьи 83пункта 7 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Если же они не состоят в России на налоговом учете, то НДС за них перечисляют организации, выступающие налоговыми агентами при:

  • покупке у них товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 161 НК РФ);
  • реализации в России их товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании агентских договоров, договоров поручения или комиссии (п. 5 ст. 161 НК РФ).

86.78085 (6,9)

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка