Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2016 30 просмотров

Индивидуальный предприниматель (Россия) взял в аренду апартаменты гостиницы у физ лица - нерезидента (Украина) и будет сдавать их в субаренду юр лицу (Россия). как ИП оплатить аренду физ лицу - нерезиденту? можно наличными? какой налог будет у физ лица - нерезидента с этого дохода? если ИП не будет оплачивать аренду физ лицу - нерезиденту - какая за это ответственность, штрафы, с какой суммы?

1. Нет, нельзя, расчеты можно вести только в безналичном порядке.

2. 30% с выплаченного дохода, так как пониженных ставок в отношении данного дохода международным соглашением не предусмотрено.

3. Никакой ответственности, если оплачивать не будете нет, при этом при проверке налоговая включит в доход услуги аренды, как безвозмездно полученные, так как если имущество берется в платную аренду, но не оплачивается, налоговики в этом усматривают схему по безвозмездной аренде и доначисляют налог с безвозмездно полученной услуги по рыночной стоимости.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Какие валютные операции могут проводить российские организации

<…>


Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования:

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

<…>

Организация вправе вести расчеты наличными, то есть без использования банковских счетов (оплачивать, получать в оплату рубли и иностранную валюту), в следующих случаях:

  • по операциям с уполномоченными банками;
  • по договорам розничной купли-продажи, заключенным с физическим лицом-нерезидентом в рублях;
  • когда организация оказывает физическим лицам-нерезидентам на территории России транспортные, гостиничные, образовательные и другие услуги;
  • когда организация обслуживает суда (в т. ч. воздушные) иностранных государств в аэропортах, речных и морских портах;
  • когда организация получает от нерезидентов аэронавигационные, аэропортовые и портовые сборы на территории России;
  • когда организация оплачивает обслуживание ее транспортных средств (воздушных, речных, морских, автомобильных и т. д.), находящихся за пределами России;
  • когда организация оплачивает обязательные сборы, связанные с обеспечением ее деятельности (в т. ч. аэропортовые, аэронавигационные и т. д.);
  • по договорам перевозки с физическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, находящимися за пределами России, и физическими лицами-нерезидентами;
  • по договорам перевозки грузов с физическими лицами резидентами и нерезидентами (для личных, семейных и других нужд, не связанных с ведением предпринимательской деятельности);
  • когда организация оплачивает и (или) возмещает расходы, связанные с командированием сотрудников представительств на территорию страны местонахождения представительств и за ее пределы за исключением территории России;
  • в других случаях.

Полный перечень случаев, когда российская организация вправе рассчитываться с резидентами и нерезидентами наличными в рублях или иностранной валюте, установлен частью 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Этот перечень является исчерпывающим.

<..>>

2. Справочники: Ставки НДФЛ в 2016 году

Вид дохода Размерставки Статья
НК РФ
Доходы, получаемые налоговыми резидентами
1. Стоимость выигрышей, призов, получаемых в конкурсах, играх, других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг). При этом НДФЛ облагаются только доходы свыше 4000 руб. Доход в пределах указанного лимита освобождается от налога 35% абз. 3 п. 2 ст. 224

2. Процентные доходы по вкладам в банках, находящихся на территории России.
При этом облагается налогом только часть процентов:

  • по рублевым вкладам – сверх ставки рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов**, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты;
  • по вкладам в иностранной валюте – сверх 9 процентов годовых.

Проценты в пределах указанных лимитов освобождаются от налога.

Кроме того, освобождаются от налога проценты по рублевым вкладам при одновременном выполнении следующих условий:

  • на дату заключения (продления) договора процентная ставка не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов**;
  • за весь период начисления процентов по вкладу их размер не повышался;
  • с момента, когда процентная ставка превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов**, прошло не более трех лет
абз. 5 п. 2 ст. 224,
п. 2 ст. 214.2

3. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
Налогом облагается разница между суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, и суммой процентов, исчисленной исходя из:

  • 2/3 ставки рефинансирования на дату уплаты процентов – по кредитам (займам) в рублях;
  • 9 процентов годовых – по кредитам (займам) в иностранной валюте.

Исключение составляет материальная выгода, полученная:

  • в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом при операциях с банковскими картами;
  • по заемным (кредитным) средствам, привлеченным на новое строительство или покупку жилого дома (квартиры, комнаты, доли (долей) в них), земельного участка, на котором он расположен, земельного участка для индивидуального жилищного строительства в России, при условии что заемщик имеет право на имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 2пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ;
  • по заемным (кредитным) средствам, предоставленным банками, находящимися в России, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство или покупку жилого дома (квартиры, комнаты, доли (долей) в них), земельного участка, на котором он расположен, земельного участка для индивидуального жилищного строительства в России, при условии что заемщик имеет право на имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 2пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ
абз. 6 п. 2 ст. 224,
подп. 1 п. 1 и п. 2ст. 212

4. Плата за пользование денежными средствами членов (пайщиков) кредитных потребительских кооперативов, а также проценты по займам, выданным сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам их членами (ассоциированными членами).

Налогом облагается разница между суммой доходов, исчисленной исходя из условий договора, и суммой доходов, исчисленной исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные доходы

Освобождаются от налога доходы в виде платы за пользование денежными средствами членов (пайщиков) при одновременном выполнении следующих условий:
– на дату заключения либо продления договора ставка не превышала действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов***;
– в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался;
– с момента, когда процентная ставка по займу превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов***, прошло не более трех лет

абз. 7 п. 2 ст. 224 ип. 2 ст. 214.2.1
5. Проценты по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным до 1 января 2007 года 9% п. 5 ст. 224
6. Доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия. При условии что данные сертификаты выданы управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года
7. Доходы по ценным бумагам российских организаций (кроме доходов в виде дивидендов), права по которым учитываются на счетах депо иностранных держателей (депозитарных программ), если такие доходы выплачиваются лицам, информация о которых не предоставлена налоговому агенту в соответствии со статьей 214.6 Налогового кодекса РФ 30% п. 6 ст. 224
8. Все другие виды доходов, полученные налоговыми резидентами от источников на территории РФ и за ее пределами (в т. ч. дивиденды) 13% п. 1 ст. 224
Доходы, получаемые налоговыми нерезидентами
1. Дивиденды от российских организаций 15% п. 3 ст. 224
2. Доходы, полученные от трудовой деятельности иностранцами, которые признаются высококвалифицированными специалистами 13%
3. Доходы, полученные от трудовой деятельности по найму на основании патента, выданного в соответствии со статьей 13.3Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ
4. Доходы от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом России
5. Доходы, полученные от трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное местожительство в Россию
6. Доходы, полученные от трудовой деятельности иностранцами, которые признаны беженцами или получили в России временное убежище*
7. Доходы по ценным бумагам российских организаций, права по которым учитываются на счетах депо иностранных держателей (депозитарных программ), если такие доходы выплачиваются лицам, информация о которых не предоставлена налоговому агенту в соответствии со статьей 214.6 Налогового кодекса РФ 30% п. 6 ст. 224
8. Все остальные доходы за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения 30% п. 3 ст. 224

* Ставка 13 процентов применяется в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2014 года (абз. 7 п. 3 ст. 224 НК РФп. 3 ст. 2 Закона от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка