Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2016 11 просмотров

Фирма - ООО на УСН 6%. Сейчас наша фирма собирается вступить в уставный капитал на 20% иностранного общества (оно расположено в Сербии). На настоящий момент единственный участник нашего общества едет в Сербию, чтобы подать в регистрирующий орган нашей будущей дочки документы на вступление в состав уставного капитала. Скажите пожалуйста, должны ли мы (ООО на УСН 6%), зарегистрированная в РФ подавать какие либо заявления, уведомления и тп. о том, что мы вступили в состав иностранного общества? Какие сроки отведены и с какого момента их считать?

Так как Ваша доля менее 25%, Вы не являетесь контролирующим лицом, то есть, должны подать только уведомление об участии в иностранной организации, так как доля более 10%. Сделать это нужно в течение месяца со дня наступления события – то есть в течение месяца со дня госрегистрации факта учредительства в иностранной организации

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие обязанности возникают у контролирующего лица

<…>


Уведомление об участии в иностранной организации

Основания для подачи

86.72522 (9)

Уведомление об участии в иностранной организации должны подавать как юридические, так и физические лица. Основанием для этого является любое из следующих событий:

  • владение долей в иностранной организации более 10 процентов;
  • учреждение иностранной структуры без образования юридического лица.

То есть контролирующие лица в эту категорию попадают в любом случае.

Это следует из положений подпунктов 1 и 2 пункта 3.1 статьи 23, подпункта 1 пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Когда подать

86.72523 (9)

Срок подачи уведомления об участии в иностранных организациях зависит от того, в каком периоде возникло основание для подачи. Так, уведомление нужно представить:

  • не позднее 15 июня 2015 года, если основание для подачи возникло до 15 мая 2015 года (включительно);
  • не позднее 15 июля 2015 года, если основание для подачи возникло в период с 16 мая по 14 июня 2015 года (включительно);
  • в течение одного месяца с даты, когда возникло основание для подачи, если это произошло 15 июня 2015 года и позднее.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка