Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2016 34 просмотра

В организации дата выплаты аванса установлена 25 числа отчетного месяца и выплата заработной платы 10 числа месяца следующего за отчетным. Организация задержала выплату аванса в мае и выплатила его 7 июня. В платежном поручении за 7 июня указано назначение платежа: выплата аванса за май. Должна ли организация заплатить НДФЛ с суммы выплаченной 7 июня? Считается ли сумма выплаченная 7 июня авансом или заработной платой? До какого числа можно задержать выплату аванса, чтобы он считался авансом (т. е. без уплаты НДФЛ)?

Датой получения дохода в виде зарплаты в 2016 году считается последний день месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ). С 1 января в Налоговом кодексе РФ появилась новая норма, которая требует перечислять налог не позднее дня, следующего за днем выплаты сотруднику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ в ред. Федерального закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ).

Налог со всей зарплаты, включая аванс, надо рассчитать в последний день месяца, за который она начислена. Удержать — в день ее выдачи. А перечислить — не позднее следующего после выдачи дня.

Поскольку аванс выплачивается за май 7 июня, то есть, после даты, когда доход в виде зарплаты считается полученным, а налог рассчитан (31 мая), то правильным будет удержать налог в день выдачи, а перечислить не позднее следующего дня (8 июня).

Так как датой получения дохода считается последний день месяца, то до наступления этого дня перечисление аванса будет производиться без удержания и перечисления НДФЛ, однако надо помнить, что невыплата аванса является задержкой в выплате зарплаты и влечет за собой ту же ответственность, что и при несвоевременной выплате зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Является ли невыплата аванса задержкой по выплате зарплаты

Да, является.

Если работодатель (организация или предприниматель) не выдает аванс, то он несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Поэтому невыплата аванса является задержкой в выплате зарплаты и влечет за собой ту же ответственность, что и при несвоевременной выплате зарплаты.

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какую сумму НДФЛ удержать из первой части зарплаты (не аванса). Зарплату за текущий месяц выдают в следующем месяце, разбив на части

С первой части зарплаты нужно удержать всю сумму НДФЛ, которую исчислили с этого дохода. Но после удержаний сотрудник должен получить на руки не меньше половины первой части.

В рассматриваемой ситуации важно соблюсти сразу два требования. Первое: НДФЛ с зарплаты нужно удержать полностью при первой же выплате. С доходов в денежной форме НДФЛ можно удерживать без ограничений. А с натуральных выплат и доходов в виде материальной выгоды можно удерживать не более 50 процентов за один раз. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Второе требование: с каждой денежной выплаты можно удерживать максимум 50 процентов. Об этом сказано в статье 138 Трудового кодекса РФ.

Если нарушить правило Налогового кодекса РФ, то организацию оштрафуют по статье 123 этого же кодекса. А проигнорируете требование Трудового кодекса РФ – возможен конфликт с сотрудником. Он вправе обратиться в трудовую инспекцию и обжаловать действия работодателя.

Главбух советует: разбейте выдачу зарплаты так, чтобы сумма НДФЛ не превышала 50 процентов от первой выплаты. Это позволит избежать нарушений трудового законодательства.

Одновременно выполнить требования налогового и трудового законодательства можно, если правильно определить величину первой выплаты. Она должна быть как минимум вдвое больше, чем сумма НДФЛ, которую налоговый агент обязан удержать. В этом случае задолженность по налогу сможете погасить сразу же, а остальные выплаты планируйте по своему усмотрению.

Пример: как удержать НДФЛ, если зарплату выплачивают несколько раз в месяц

Должностной оклад А.С. Кондратьева – 50 000 руб. НДФЛ с этой суммы – 6500 руб. (50 000 руб. х 13%). Зарплату в организации выплачивают тремя частями. Бухгалтер спланировал выплату зарплаты за март так:

  • 4 апреля – 20 000 руб.;
  • 14 апреля – 15 000 руб.;
  • 20 апреля – 15 000 руб.

Из первой выплаты бухгалтер удержал всю сумму НДФЛ, исчисленную с зарплаты за март. На руки Кондратьеву выдано:

  • 4 апреля – 13 500 руб. (20 000 руб. – 6500 руб.);
  • 14 апреля – 15 000 руб.;
  • 20 апреля – 15 000 руб.

Из рекомендации «Как рассчитать НДФЛ налоговому агенту»

3. Из статьи журнала « Главбух», №4, февраль 2016 г

Больше не удерживайте НДФЛ с авансов по зарплате

Главное изменение: ФНС впервые разъяснила, что новые правила по НДФЛ не касаются зарплатных авансов.

НДФЛ со всех частей зарплаты рассчитайте один раз — в последний день месяца

В 2016 году не надо удерживать НДФЛ с авансов. Налог со всей зарплаты, включая аванс, надо рассчитать в последний день месяца, за который она начислена. Удержать — в день ее выдачи. А перечислить — не позднее следующего после выдачи дня. Поправки, вступившие в силу 1 января, ничего не меняют. Такую точку зрения впервые высказали в ФНС России (письмо от 15 января 2016 г. № БС-4-11/320).

С 1 января в Налоговом кодексе РФ появилась новая норма, которая требует перечислять налог не позднее дня, следующего за днем выплаты сотруднику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ в ред. Федерального закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). Некоторые коллеги решили, что теперь с авансов надо удержать и перечислить налог.

В новом письме налоговики пояснили, что для волнения нет причин. Датой получения дохода в виде зарплаты в 2016 году считается последний день месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Эта норма распространяется в том числе на авансы, то есть зарплату за первую часть месяца. Значит, эту сумму надо выдать работнику без вычета НДФЛ. А удержать его позднее — из зарплаты за вторую часть месяца.

Удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с авансов по-прежнему опасно. Налоговики могут решить, что компания перечислила деньги преждевременно из своих средств. А значит, эта сумма не налог. Тогда получится, что с итоговой зарплаты компания удержала меньше НДФЛ, чем надо. За это могут оштрафовать на 20 процентов от недоимки (ст. 123 НК РФ, письма Минфина России от 10 апреля 2015 г. № 03-04-06/20406от 22 июля 2015 г. № 03-04-06/42063). Отменить штраф получается только в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2013 г. № А56-16143/2013).

Источник: письмо ФНС России от 15 января 2016 г. № БС-4-11/320

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка