Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2016 40 просмотров

В течение 2014-2015гг. нашим предприятием был накоплен резерв на ремонт основных средств для проведения сложного ремонта, был утвержден перечень основных средств, была утверждена смета.Так же был утвержден график проведения ремонтных работ с июня 2016г. по декабрь 2016г..На сегодняшний день, в связи со сложившейся экономической ситуацией и ростом цен на строительные материалы, нами было принято решение и подписан Приказ руководителя об увеличении срока накопления резерва, а так же переноса срока проведения ремонтных работ на 2017г.Правомерно ли наше решение по данному вопросу?

Нет, неправомерно. Решение о создании резерва расходов на ремонт основных средств и порядок его формирования должны быть закреплены в учетной политике для налогообложения. Издание приказа об увеличении срока накопления резерва, а так же переноса срока проведения ремонтных работ на 2017г. подразумевает внесение изменений в учетную политику. А согласно законодательству изменения в учетную политику можно внести только в двух случаях:

При смене метода учета изменения можно вносить только с начала нового налогового периода (с 1 января года, следующего за внесением изменений). Среди налогового периода изменения вносить нельзя.

Согласно налоговому законодательству, если по итогам года сложится перерасход резерва, разницу между фактическими затратами на ремонт и суммой использованного резерва включается в состав прочих расходов. Датой признания таких расходов (с учетом последнего отчисления в резерв) будет последний день календарного года. Такое правило установлено абзацем 6 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как создать резерв на ремонт основных средств в налоговом учете

<…>

Когда можно создать резерв

Резерв может быть создан, если для расчета налога на прибыль организация применяет метод начисления. Организации, применяющие кассовый метод, резервы не создают. Объясняется это тем, что любые расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, они могут учитывать только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Решение о создании резерва расходов на ремонт основных средств закрепите в учетной политике для налогообложения* (абз. 5 ст. 313 НК РФ). Там же укажите порядок формирования резерва.* Для этого определите:
– годовой норматив отчислений в резерв;
– совокупную первоначальную стоимость основных средств.

Изменения этих показателей отражайте в налоговой учетной политике ежегодно.

Такой порядок предусмотрен в пункте 2 статьи 324 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как внести изменения в учетную политику

Изменения в учетную политику можно внести только в двух случаях:

  • вы решили поменять ранее выбранный метод учета;
  • меняется законодательство о налогах и сборах.
  • вы решили поменять ранее выбранный метод учета;
  • меняется законодательство о налогах и сборах.*

Для этого нужно:

  • подготовить текст изменений или дополнений с их обоснованием;
  • определить дату вступления изменений в силу (например, 1 января следующего года);
  • проверить, соблюдаются ли ограничения, связанные с продолжительностью применения отдельных методов налогового учета (некоторые методы организация должна применять, не изменяя, в течение нескольких налоговых периодов);
  • утвердить изменения или дополнения в учетной политике приказом руководителя.

Такой вывод следует из статьи 313 Налогового кодекса РФ.

В зависимости от причины, вызвавшей изменения в учетной политике, они вступают в силу в разное время:

  • при смене метода учета – с начала нового налогового периода (с 1 января года, следующего за внесением изменений);*
  • при изменении законодательства – не ранее даты вступления изменений в силу.

Об этом сказано в абзаце 6 статьи 313 Налогового кодекса РФ.

В течение календарного года корректировать учетную политику можно только в связи с изменениями законодательства. Если поправки вступают в силу задним числом (с начала текущего года), изменения в учетную политику также могут действовать с начала года. Сдавать уточненные декларации при этом не нужно. Учтите изменения при составлении декларации за текущий отчетный (налоговый) период (письмо Минфина России от 28 октября 2005 г. № 03-03-04/1/317).

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как использовать резерв на ремонт основных средств в налоговом учете

<…>

Если организация создает резерв расходов на ремонт основных средств, то все затраты, связанные с их ремонтом в течение календарного года, относите на использование этого резерва. Затраты на ремонт основных средств относите на резерв даже в том случае, если они превышают отчисления в него.* Результат использования резерва определите в конце года. При этом возможны три варианта:

  • сумма фактических затрат на ремонт превысит сумму резерва (перерасход резерва);*
  • сумма фактических затрат на ремонт будет меньше суммы резерва (резерв недоиспользован);
  • сумма фактических затрат на ремонт будет равна сумме резерва (резерв полностью использован в календарном году).

До окончания года и исчерпания этого резерва включать какие-либо затраты на ремонт непосредственно в расходы при расчете налога на прибыль нельзя. Об этом сказано в абзацах 5 и 6 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса РФ.

<…>

Перерасход резерва

Если по итогам года сложится перерасход резерва, разницу между фактическими затратами на ремонт и суммой использованного резерва включите в состав прочих расходов* (ст. 260 НК РФ). Датой признания таких расходов (с учетом последнего отчисления в резерв) будет последний день календарного года. Такое правило установлено абзацем 6 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка