Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 6 просмотров

Платим компенсацию за использование личного имущества сотруднику, до какой сумммы эта компенсация не облагается ндфл?ну если я установлю компенсации. скажем тыс 50,я могу не платить ндфл, мне кажется это невернодолжна быть норма, предел

Для НДФЛ размер компенсации не имеет значения (п. 3 ст. 217 НК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Выплата освобождена от взносов и НДФЛ в той сумме, которую стороны согласовали в трудовом договоре (письма Минфина России от 30.04.15 № 03-04-05/25434 и от 27.08.13 № 03-04-06/35076, Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19). Подтверждают это и судьи (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.01.16 № А19-7892/2015 и решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.03.16 № А43-35084/2015).

При этом, чтобы такие выплаты не облагались НДФЛ, необходимо иметь документы, подтверждающие:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за использование личного имущества сотрудника(телефона, факса, компьютера и т. д., кроме автомобиля)

<…>


НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, сумма компенсации за использование личного имущества сотрудника, а также сумма компенсации расходов, связанных с его эксплуатацией, не облагаются:*

При этом, чтобы такие выплаты не облагались налогами (взносами), необходимо иметь документы, подтверждающие:*

  • право собственности сотрудника на используемое имущество (или их копии);
  • расчет суммы компенсации (его можно привести, например, в приказе о назначении компенсации). При расчете целесообразно учитывать степень износа имущества, а также срок его полезного использования (можно определить на основании технической документации на имущество);
  • фактическое использование имущества в интересах организации (например, приказы, акты и т. п.);
  • необходимость приобретения расходных материалов для нормальной эксплуатации имущества (техпаспорт, инструкция по эксплуатации и т. п.);
  • размер затрат, понесенных при использовании имущества в рабочих целях (кассовые, товарные чеки, накладные и т. п.).
  • право собственности сотрудника на используемое имущество (или их копии);
  • расчет суммы компенсации (его можно привести, например, в приказе о назначении компенсации). При расчете целесообразно учитывать степень износа имущества, а также срок его полезного использования (можно определить на основании технической документации на имущество);
  • фактическое использование имущества в интересах организации (например, приказы, акты и т. п.);
  • необходимость приобретения расходных материалов для нормальной эксплуатации имущества (техпаспорт, инструкция по эксплуатации и т. п.);
  • размер затрат, понесенных при использовании имущества в рабочих целях (кассовые, товарные чеки, накладные и т. п.).

Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства. В отношении НДФЛ – письма Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-06/22274от 25 октября 2012 г. № 03-04-06/9-305 и от 23 декабря 2009 г. № 03-04-07-01/387 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 января 2010 г. № МН-17-3/15). В отношении страховых взносов – письмо ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Статья: Проверка на риски: как безопасно платить работникам компенсацию за личное имущество

<…>

Обоснование. Для страховых взносов и НДФЛ размер компенсации не имеет значения (п. 3 ст. 217 НК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Выплата освобождена от взносов и НДФЛ в той сумме, которую стороны согласовали в трудовом договоре (письма Минфина России от 30.04.15 № 03-04-05/25434 и от 27.08.13 № 03-04-06/35076Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19). Подтверждают это и судьи (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.01.16 № А19-7892/2015 и решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.03.16 № А43-35084/2015).

Главное, подтвердить, что сотрудник действительно использует личное имущество в работе. Например, путевым листом, детализацией звонков и др. Иначе специалисты фонда могут доначислить взносы, пени и штрафы и суд их в этом поддержит (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.11.15 № Ф01-4546/2015).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, МАЙ 2016

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка