Журнал, справочная система и сервисы
30 мая 2016 2 просмотра

В ООО было 3 учредителя физ. лица (35%, 35%, 30%). Один из учредителей (35%) умер. Уставом предусмотрено принятие решения о распределении прибыли при единогласном голосовании участников общества по выплате дивидендов. Вопрос: Может ли общество в лице 2-х оставшихся участников (в совокупности 65%) принять решение и выплатить дивиденды участникам, пока наследники вступают в свои права? Будет ли считаться состоявшимся очередное собрание участников общества при голосовании по этому вопросу только двух участников (65% голосов)? Есть ли особенности составления протокола выплаты дивидендов в данном случае? Начисляются ли дивиденды на долю умершего учредителя? Кому, когда и на основании чего дивиденды выплачиваются в случае их начисления на долю умершего учредителя?

Нет, два участника ООО не могут принять решение об утверждении размера и выплате дивидендов в отсутствие наследников умершего участника. Нет, кворум для принятия решения отсутствует. Да, дивиденды начисляются на долю умершего участник. Дивиденды выплачиваются наследникам умершего участника на основании решения общего собрания участников после вступления наследников в права наследования доли.

Решение вопроса о распределении чистой прибыли между участниками ООО принимается простым большинством голосов либо тем количеством голосов, которое установлено уставом ООО (пп.7 п.1 ст.33, п.8 ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если устав ООО предусматривает необходимость единогласного принятия решения всему участниками ООО о распределении чистой прибыли, то до момента вступления наследников в права наследования долей принятие решения не представляется возможным.

Функции участника ООО до вступления наследников в права наследования долей могут быть осуществлены исполнителем завещания или доверительным управляющим, который назначается нотариусом (п.1 ст.1134, пп.3 п.2 ст.1135, ст.1171 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Под редакцией доктора юридических наук, профессора С.А. Степанова

<…>

«Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставномкапитале(имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества* требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

_________________________

1. Комментируемая статья регулирует порядок перехода по наследству прав участия в коммерческих организациях, в которых участники/учредители имеют обязательственные права в отношении этих юридических лиц.

2. Особенности наследования прав участия в соответствующей организации определяются в зависимости от того, какое значение придается личности в деятельности этой организации*. В частности, личность полного товарища имеет существенное значение, в связи с чем вступление в полное товарищество наследника возможно исключительно с согласия остальных полных товарищей. В свою очередь, личность акционера не имеет для деятельности общества никакого значения, поэтому наследник станет акционером независимо от чьего бы то ни было согласия. Более детальное регулирование наследования прав участия в коммерческих организациях содержится в Общей части ГК (например, нормы о полном товариществе) либо в специальных законах (например, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, согласие участников соответствующего товарищества, общества или кооператива не требуется*.

Свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) или часть доли (пая) в складочном (уставном) капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, является основанием для постановки вопроса об участии наследника в соответствующем товариществе, обществе или кооперативе или о получении наследником от соответствующего товарищества, общества или кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива. (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».)».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка