Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 мая 2016 2 просмотра

Компания проходила выездную налоговую проверку. Период проверки был 2008-2010 года. Сейчас 2016 год. Есть в наличии счета-фактуры, датированные 1 кварталом 2011 года. Т.е. данные счета-фактуры мы могли включить в декларацию за 1 квартал 2014 года (трехлетний срок). Однако и этого не сделали. Сейчас во втором квартале 2016 года на основании п.2 ст.173 НК РФ хотим сдать уточненную декларацию за 1 квартал 2014 и включить в нее счета-фактуры за 2011 год. Как тогда поступят ИФНС? Ведь 2011 год уже не попадает в период выездной проверки, потому что даже если сейчас придут налоговики, то период проверки будет 2013-2015. Какие риски есть у компании?

Право на перенос вычета по НДС в течение трех последующих лет закреплено законодательством начиная с 2015 года. При этом такое право на перенос распространяется и на вычеты по НДС, возникшие ранее 2015 года. То есть, Вы вправе перенести вычеты по НДС, возникшие в 1 квартале 2011 года, на 1 квартал 2014 года. Для этого необходимо подать уточненную декларацию по НДС.

При камеральной проверке уточненной Декларации с налогом к уменьшению инспектор вправе затребовать у Вас представления документов (счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ, в том числе и за 2011 год), подтверждающих Ваше право на вычет НДС. Также подача уточненной Декларации может стать причиной назначения выездной проверки. Не смотря на то, что выездная проверка может быть назначена только за последние 3 года, так как в Декларацию будут включены документы предыдущих годов (счета-фактуры 2011 года), то инспекция вправе истребовать и проверить в том числе и документы и правомерность вычетов по НДС, возникших в 2011 году.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли перенести вычеты по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно, но только те налоговые вычеты, которые предусмотрены пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Исключение составляет вычет по товарам (работам, услугам), которые использованы в операциях, облагаемых НДС по нулевой ставке.

Вычеты, которые можно перенести

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Это правило распространяется только на вычеты, которые перечислены в пункте 2статьи 171 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Впрочем, и тут есть исключение: нельзя переносить вычетыпо товарам (работам, услугам), использованным в операциях, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов.

Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

Вычет по частям

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах. Однако это правило имеет два ограничения. Во-первых, оно тоже распространяется только на вычеты, которые перечислены в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. А во-вторых, его нельзя применять при приобретении:
– основных средств;
– оборудования к установке;
– нематериальных активов.

При приобретении таких объектов «дробить» вычет нельзя. Входной НДС принимайте к вычету единовременно. Но сделать это тоже можно в течение трех лет начиная с квартала, когда возникло право на вычет.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263 и от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

2. Из статьиЧиновники разрешили переносить прошлогодние вычеты НДС

Журнала «Главбух» № 21, ноябрь 2015

Переносить вычеты НДС на другие кварталы в пределах трех лет можно независимо от того, когда приняты к учету товары, работы или услуги — в 2015 году или ранее. К такому выгодному выводу впервые пришли в Минфине России.

С 1 января 2015 года можно переносить вычет НДС на будущие кварталы в пределах трех лет после того, как компания приняла к учету товары, работы или услуги (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Было не ясно, можно переносить все вычеты или только те, право на которые появилось у компаний в 2015 году. Чиновники разъяснили, что не видят преград для переноса старых вычетов.

Пример. Как перенести прошлогодний вычет на IV квартал 2015 года.

Компания в IV квартале 2013 года приобрела товары, приняла к учету и получила счет-фактуру от продавца. Вычет заявить забыли. Ошибку нашли в октябре 2015 года.

Можно подать уточненку по НДС с налогом к уменьшению. Но налоговики запросят документы, так как уточненка подается более чем через два года после представления первичного отчета (п. 8.3 ст. 88 НК РФ). Другой вариант — перенести вычет на IV квартал 2015 года. Но на камералке налоговики могут запросить пояснения.

Источник: письмо Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515

3. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как сдать уточненную налоговую декларацию

<…>


Внимание: подача уточненной декларации может повлечь за собой выездную налоговую проверку. Даже если с момента обнаружения ошибки прошло более трех лет. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ.

<…>

4. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как подать документы по требованию проверяющих при выездной налоговой проверке

В ходе выездной налоговой проверки сотрудники инспекции вправе запросить у организации документы, которые связаны с начислением и уплатой налогов. В свою очередь организация обязана обеспечить проверяющим возможность ознакомления с этими документами. Об этом говорится в абзаце 1 пункта 12 статьи 89 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка