Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 мая 2016 2 просмотра

По договору процентного займа дата возврата займа, процентов начисленных за время пользования займом истекла во втором квартале 2016 г.? Заем и начисленные проценты не возвращены заемщиком. Должен ли заимодавец продолжать начислять проценты? Обязан ли заимодавец начислять пени за не возвращенный долг? Заемщик на связь не выходит и скорее всего долг не будет возвращен и через 3 года будет списан как безнадежный. Т.к. начисленные проценты у заимодавца включаются в доход по налогу на прибыль необходимо понять дальнейшие действия заимодавца. Просьба предоставить ссылки на нормативные документы и судебную практику.

Начисление процентов зависит от условий договора, если оговорки о дате прекращения начисления процентов нет, то проценты нужно начислять до даты возврата согласно ГК РФ, соответственно, учитывать их в доходах по прибыли. Судебная практика при наличии прямой нормы в пункте 2 статьи 809 ГК РФ неактуальна.

Начислять пени не нужно, как и начислять проценты за пользование денежными средствами, если Вы этого не желаете, так как начисление санкций право, а не обязанность организации и в доходы они включаются только если предъявлены должнику и признаны им. Судебная практика

Обоснование

1.Гражданский кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.08.2010 № 03-07-11/356

«Учитывая изложенное, суммы неустойки за нарушение договорных обязательств учитываются в налоговом учете на дату признания соответствующих сумм должником либо на дату вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм. При этом наступление определенных договором обязательств, являющихся основанием для предъявления должнику претензии или подачи иска в суд, само по себе не приводит к образованию дохода, учитываемого на основании пункта 3 статьи 250 Кодекса

3. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 21.01.2010 № 16-15/004664.2

«Согласно пункту 3 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

В случае когда ненарушившая сторона не предпринимает мер по истребованию санкций, а также при отсутствии факта, свидетельствующего о признании организацией-должником обязательства по уплате штрафных санкций, выраженного в уплате штрафных санкций или в письменном подтверждении признания суммы санкций, сумма санкций, предусмотренная договором, не признается доходом, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, суммы санкций, предусмотренные договором, но не признанные должником и не истребованные кредитором в судебном порядке, доходом организации-кредитора не признаются до наступления одного из этих случаев.

Основание: письмо Минфина России от 07.11.2008 № 03-03-06/2/152

4. Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2005, 22.11.2005 № КА-А40/11772-05

«В соответствии с п. 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

За нарушения договорных обязательств договором в соответствии со ст. 330 ГК РФ может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пени). Неустойка и убытки (ст. 15 ГК РФ) могут быть уплачены (возмещены) добровольно либо взысканы в судебном порядке. Порядок признания должником штрафов за нарушение договорных обязательств регулируется гражданским законодательством РФ.

Таким образом, основания и дата для признания налогоплательщиком в целях налогообложения внереализационного дохода в виде убытков и неустойки связаны с признанием соответствующих сумм должником либо с датой вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм.

Из материалов дела следует, что Обществом не было реализовано право требования уплаты вышеназванных санкций в сумме 200000 руб. к должнику, а должником при этом не совершались действия, свидетельствующие о признании суммы штрафа и готовности уплатить их. Кроме того, отсутствует вступившее в законную силу решение суда о взыскании суммы штрафа, что свидетельствует об отсутствии основания для признания названных внереализационных доходов в целях налогооблагаемой прибыли за проверяемый период.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка