Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2016 1 просмотр

В санатории физлицо(отдыхающий) приобретает путевку за наличный расчет на 10 дней 25000 руб. Деньги оплачены в операционную кассу, физлицу(отдыхающий) выдан чек ККТ на 25000 руб., подтверждающий оплату путевки. Физлицо (отдыхающий) решил уехать досрочно на 1 день.В санатории из кассы предприятия необходимо вернуть 2500 руб. Как правильно оформить возврат: 1) отдыхающему по расходному ордеру возвращается 25000 руб.(отдыхающий возвращает чек ККТ на 25000 руб.), а потом он оплачивает стоимость путевки за фактическое время пребывания- 9 дней 22500 руб.и отдыхающему пробивается новый чек ККТ на 22500руб.;или 2) отдыхающему по расходному ордеру из кассы предприятия вовращается сумма за 1 день 2500руб. (необходимо ли требовать возврат чека ККТ на 25000?)

Нужно оформить только расходный кассовый ордер на основании заявления, чек ККТ не пробивается. Ниже приведено довольно старое письмо УФНС по Москве, но оно актуально и сейчас.

Обоснование

<Письмо> УМНС РФ по г. Москве от 20.03.2002 № 29-08/1/12423

«Вопрос: В гостинице при поселении клиента на основании его заявления определяется срок его проживания, выписывается счет по форме N 3-Г и пробивается чек через ККМ. При досрочном выбытии клиента из гостиницы выписывается новый счет с указанием суммы оказанных услуг, ранее полученной суммы и суммы возврата, которая пробивается по ККМ "чеком возврата". Прошу разъяснить правомерность указанного порядка осуществления расчетов.

<…>

2. Не в день оплаты (по истечении рабочего дня после закрытия смены и снятия Z-отчета) - в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров ЦБ России 22.09.93 N 40, Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином России 30.08.93 N 104, с постановлением N 132 и в порядке, аналогичном порядку возврата покупателем товара, описанному в Методических рекомендациях по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5.

Возврат денег осуществляется только из главной кассы предприятия на основании письменного заявления потребителя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).

Для возврата денег потребителю из главной кассы предприятия составляется расходно - кассовый ордер (форма КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества потребителя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

При этом следует иметь в виду, что отсутствие у потребителя кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора и возврат денег) в соответствии с п. 5ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 17.12.99 N 212-ФЗ).

Для целей определения полноты оприходования возврат денег может быть произведен без предъявления потребителем кассового чека, но только в том случае, если установлен факт и условия оплаты и он доказан потребителем.

Фактом, подтверждающим оплату, могут являться другие документы, такие как товарный чек, а в конкретном случае это может быть первоначально выписанный счет. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условия оплаты. Фактом, подтверждающим оплату, может служить и контрольная лента.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка