Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 мая 2016 16 просмотров

Нашей организацией был подан Иск о взыскании с ответчика задолженности по договору поставки,а так же расходов на представителя юридической службы. Суд удовлетворил наш Иск положительно. Вопрос. Ответчик перечислил на наш расчетный счет "Расходы на представителя юридической службы". 1. Являются ли данные поступления ДОХОДОМ организации в Налоговом учете и Бухгалтерском? 2.НДС с данной суммы мы должны оплатить? Какими проводками отражается данная операция в БУ и НУ.

В данной ситуации сумма возмещения судебных издержек (на представителя юридической службы) является Вашим доходом, и его следует учесть при налогообложении.

Начислить сумму возмещения нужно проводкой Дт 76 Кт 91-1. Поступление суммы возмещения отразите записью Дт 51 Кт 76.

НДС такая операция не облагается. В налоговом учете проводок действующим законодательством не предусмотрено.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить госпошлину в бухучете

<…>

Госпошлина за рассмотрение дел в суде*

Если организация перечислила госпошлину за рассмотрение дела в суде, уплаченные суммы включите в состав прочих расходов (счет 91) (п. 11 ПБУ 10/99). При обращении в суд сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина за рассмотрение дела в суде.

Согласно процессуальному законодательству, если истец выиграет дело, суд взыскивает с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в его пользу (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ).

Такую операцию организация-ответчик отражает проводками:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены судебные издержки (в т. ч. госпошлина), подлежащие возмещению истцу по решению суда;

Дебет 76 Кредит 51
– перечислена истцу сумма возмещения судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда.

Организация-истец отражает эту операцию проводками:*

Дебет 76 Кредит 91-1
– включено в состав прочих доходов возмещение судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда;

Дебет 51 Кредит 76
– поступило на расчетный счет возмещение судебных издержек (в. т. ч. госпошлины) по решению суда.

Ситуация: в какой момент отражать в бухучете госпошлину за рассмотрение дел в суде

Отражайте госпошлину в бухучете в момент обращения в суд.

Независимо от даты оплаты в бухучете расходы признают в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 18 ПБУ 10/99). Поэтому сумму госпошлины нужно включить в состав расходов в том периоде, когда организация обратилась в суд. Например, на дату подачи искового заявления, которая фиксируется на втором экземпляре заявления при его регистрации (п. 3.1.5 Инструкции, утвержденной постановлением Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100, п. 2.2 Инструкции, утвержденной приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29 апреля 2003 г. № 36). Именно в этот день и следует сделать проводки по начислению госпошлины.

Ответчик при возмещении истцу госпошлины (в составе других судебных издержек) учитывает сбор в момент вступления в силу решения суда. На эту же дату истец отражает госпошлину, подлежащую возмещению, в доходах.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176 и от 1 июля 2005 г. № 03-03-04/1/37.

Пример отражения в бухучете госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления в суд. По решению суда ответчик возмещает истцу судебные издержки*

ООО «Альфа» (истец) обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд о взыскании с ООО «Торговая фирма "Гермес"» (ответчик) задолженности в размере 12 000 руб. При этом «Альфа» заплатила госпошлину в сумме 500 руб.

В учете «Альфы» бухгалтер сделал следующие проводки:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 500 руб. – начислена госпошлина;

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 500 руб. – перечислена госпошлина в бюджет.

«Альфа» выиграла судебный процесс. Поэтому «Гермес» возместил ей расходы по уплате госпошлины, перечислив 500 руб. на расчетный счет истца. На дату вступления в силу решения суда бухгалтер «Альфы» сделал проводку:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 500 руб. – судебные расходы, подлежащие возмещению проигравшей стороной, отнесены в состав прочих доходов.

В тот день, когда сумма возмещения поступила на расчетный счет «Альфы», бухгалтер организации сделал в учете запись:

Дебет 51 Кредит 76
– 500 руб. – получено от ответчика возмещение по уплате госпошлины.*

Бухгалтер «Гермеса» сделал следующие проводки.

В день вступления в силу решения суда:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 500 руб. – начислена госпошлина, подлежащая возмещению истцу на основании решения арбитражного суда.

В день перечисления судебных расходов, подлежащих возмещению на счет истца:

Дебет 76 Кредит 51
– 500 руб. – перечислена госпошлина в качестве возмещения судебных расходов на расчетный счет истца.

<…>

Из книги: Библиотека журнала «Главбух». Ваш минимальный налог на прибыль, или Как обосновать любые расходы

Возмещение судебных расходов

Сторона, выигравшая спор, может возместить свои судебные расходы за счет проигравшей стороны (ст. 110 АПК РФ). Если же суд удовлетворил иск частично, судебные расходы разделят между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований (п. 1 ст. 110 АПК РФ).

Чтобы возместить расходы за счет проигравшей стороны, компании достаточно подать отдельный иск с точной суммой затрат. Сделать это можно сразу же, как компания выиграла дело. Однако свои затраты, подлежащие возмещению, компании придется подтвердить документально. Например, чтобы возместить расходы, связанные с оплатой услуг представителя в арбитражном суде, необходимо предъявить:

- документ, подтверждающий оплату этих услуг;

- договор на участие представителя в судебных заседаниях с разбивкой сумм по каждой судебной инстанции.

Обратите внимание: судебные издержки можно возместить только в том судебном процессе, с которым они связаны. Если же компания по каким-либо причинам не заявила требование о возмещении судебных издержек, то компенсировать их в порядке возмещения убытков по статье 1069 Гражданского кодекса РФ будет невозможно. Эта позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 10734/03.

В какой момент суммы судебных расходов, подлежащие возмещению проигравшей стороной, следует отразить в налоговом учете организации? Это зависит от того, как компания определяет доходы и расходы для целей налогообложения. Если компания учитывает доходы и расходы по методу начисления, то эти суммы следует учесть в составе внереализационных доходов на дату, когда соответствующее судебное решение вступило в законную силу (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). * Если же компания использует кассовый метод, то датой получения дохода признается день поступления денег на ее банковский счет.

ПРИМЕР 2*

В июне 2014 года ЗАО «Туроператор» участвовало в судебном процессе. Иск к турфирме предъявила компания «Инвест», недовольная качеством оказанных ей услуг по организации выездного корпоративного мероприятия. Согласно штатному расписанию ЗАО «Туроператор», должность юриста в компании отсутствует, поэтому для защиты своих интересов компания обратилась к услугам адвоката. На оплату его услуг было потрачено 15 000 руб. ЗАО «Туроператор» учитывает доходы и расходы для целей налогообложения методом начисления.

По результатам судебного заседания иск компании «Инвест» удовлетворен не был. Кроме того, арбитражный суд постановил возместить ЗАО «Туроператор» понесенные им судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 15 000 руб. (в разумных пределах). В июле присужденная судом сумма в полном объеме поступила на расчетный счет ЗАО «Туроператор».

Бухгалтерия ЗАО «Туроператор» отразила в учете эти операции следующим образом.

В июне 2014 года

ДЕБЕТ 91–2 КРЕДИТ 76
– 15 000 руб. — учтены расходы на оплату услуг адвоката согласно заключенному договору;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 15 000 руб. — перечислены деньги адвокату;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91–1
– 15 000 руб. — отражена задолженность компании «Инвест» по возмещению судебных расходов согласно решению суда.

В июле 2014 года

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 15 000 руб. — поступили денежные средства от компании «Инвест» во исполнение решения арбитражного суда.

В налоговом учете бухгалтерия ЗАО «Туроператор» отразила:

– в составе внереализационных расходов — 15 000 руб.;

– в составе внереализационных доходов — 15 000 руб.

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:*

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка