Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 мая 2016 1 просмотр

Необходимо уточнение по вопросу ндфл с ИП. Организация ООО взяла займ у ИП (он на УСНО). Коды ОКВЭД ИП 70.20 и 74.14. ИП настаивает, что выдача займа это его предпринимательская деятельность, независимо от присвоенных ОКВЭДов, и требует перечислить проценты по займу в полном объеме без удержания ндфл. Является ли организация налоговым агентом в данном случае и обязана ли удержать ндфл с процентов? Возможно ли выплатить проценты ИП в полном объеме и подать сведения в ИФНС о данных неудержанных суммах налога?

В данном случае, исходя из текста вопроса, доход по процентам облагается НДФЛ и организация должна удержать этот налог при выплате процентов в качестве налогового агента вне зависимости от пожеланий предпринимателя. Если ИП хочет облагать проценты по упрощенке, следует внести изменения в коды ОКВЭД и добавить деятельность по предоставлению займов, в противном случае инспекторы доначислят налог и свою позицию придется отстаивать в суде. Если спор между сторонами договора не решен, а сроки выплаты процентов уже наступают, можно заключить дополнительное соглашение к договору и продлить сроки выплаты процентов. Так же организация сможет не уплачивать НДФЛ, если проценты будут выплачены в натуральной форме, либо взаимозачетом, при наличии дополнительных договорных отношений. Однако в этом случае все равно придется подать справку 2-НДФЛ, а гражданину самостоятельно оплатить в бюджет именно подоходный, а не единый налог.

Обоснование

<…>

Владимир Сварожич, эксперт «УНП»

«…Предприниматель арендует здание. В прошлом году он выдал арендодателю заем. Срок возврата займа и оплаты процентов наступает в мае. Надо ли «физику» заплатить с процентов НДФЛ? И можно ли провести взаимозачет?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Куликовой, г. Дмитров Московской обл.

Елена, предприниматель вправе договориться с арендодателем о зачете процентов в счет арендной платы. Для этого надо подписать с контрагентом акт о взаимозачете (ст. 410 ГК РФ,п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Дата подписания акта о зачете встречных требований для предпринимателя является моментом получения дохода, облагаемого НДФЛ (п. 1 ст. 210п. 1 ст. 223 НК РФ). В следующем году этот доход понадобится отразить в декларации по форме 3-НДФЛ (п. 4.2 приложения 2 к приказу ФНС России от 10.11.11 № ММВ-7-3/760@).

<…>

<…>

Степан Гуркин, эксперт «УНП»

«…Один из учредителей нашей компании является индивидуальным предпринимателем на упрощенке. Хотим взять у него заем под проценты. Надо ли удерживать НДФЛ с процентов, которые мы будем ежемесячно перечислять учредителю, или он сам будет учитывать эти доходы на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Фроловой, г. Москва

Ольга, это зависит от того, зарегистрировал ли предприниматель предоставление займов как свой вид деятельности в ЕГРИП.

Предприниматель на упрощенке учитывает доходы и расходы в рамках спецрежима по тем видам бизнеса, которые включены в госреестр. Поэтому, если у учредителя есть подходящий код ОКВЭД (например, 65.22.2 «Предоставление займов промышленности»), платить налоги с процентов он будет сам. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 19.05.11 № 03-11-11/131). А вот если подходящего кода нет, а договор займа учредитель заключит как обычный «физик», с выплаченных процентов надо удержать НДФЛ.

<…>

  1. Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 17, апрель 2013
    Проценты по займу облагаются у предпринимателя НДФЛ
  2. Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 30, август 2014
    Как учесть в доходах проценты по займу
  3. Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 13, апрель 2016

Иногда надо удержать НДФЛ с выплат предпринимателю

<…>

Анна Сомова, эксперт «УНП»

«…Взяли заем у предпринимателя под 20 процентов годовых. Проценты будем выплачивать ежемесячно. Бизнесмен применяет общую систему. Удерживать НДФЛ с процентов или предприниматель заплатит налог сам?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Грушкиной, г. Омск

Ирина, это зависит от того, отразил ли предприниматель при регистрации вид деятельности «Предоставление займов» (ОКВЭД 64.92).

Виды деятельности бизнесмена перечислены в выписке из ЕГРИП. Ее можно получить бесплатно на сайте ФНС nalog.ru в разделе «Все сервисы»>«Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП». Если выдача займов — это один из видов деятельности предпринимателя, то налог не удерживайте. С таких доходов предприниматель сам посчитает НДФЛ, подаст декларацию и заплатит налог не позднее 15 июля (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФп. 1 письма Минфина России от 29.12.10 № 03-04-06/6–321).

Если бизнесмен занимается другой деятельностью, например торговлей, и дал компании взаймы, налог удержите. Кодекс не предусматривает исключений на случай, когда компания выплачивает проценты предпринимателю (письмо Минфина России от 01.02.16 № 03-04-06/4448).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка