Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2016 4 просмотра

Предприятие, в дальнейшем Типография, изготавливает упаковку для одной из Российской Фармацевтической Компании занимающейся производством лекарственных препаратов.В соответствии с законодательством часть лекарственных препаратов (в соответствии с Перечнем, этих лекарств, который приведен в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 № 688) производимой данной Фармацевтической Компанией подлежат обложение НДС в размере 10%.Типографии эта Фармацевтическая Компании предлагает отпускать (продавать) упаковку (коробочки) для данного вида продукции с НДС 10 %.Вопрос:Имеет ли право Типография продавать упаковку для данного вида лекарственных препаратов с НДС 10 %?Андрей Васильевич, ДА. Ставка НДС в размере 10 процентов применяется: при ввозе в Россию и при реализации на внутреннем рынке медицинских товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688.

Если Вы продаете именно тару или упаковку для лекарственных препаратов, то Вы обязаны применять ставку 10%, так как ставка- обязательный элемент налогообложения

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда применяется ставка НДС 10 процентов

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10процентов можно применять:

<..>>

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.09.2008 № 688

«94 6700 Тара и упаковка для лекарственных средств и препаратов»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка