Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2016 17 просмотров

Между двумя организациями заключен договор на оказание услуг. По договору исполнитель может привлекать субподрядные организации. В договор включено условие о возможности производить платежи в адрес третьих лиц на основании с.313 ГК РФ. Исполнитель на основании письма попросил Заказчика провести авансовый платеж в адрес субподрядной организации. Прошу разъяснить можно ли принять ндс с аванса к вычету в данной ситуации?

Принять к вычету НДС с аванса возможно при выполнении определенных условий:

- есть счет-фактура на аванс от поставщика;

- аванс предусмотрен договором;

- аванс перечислен поставщику.

По мнению налоговой, если аванс за Вас поставщику перечислила другая компания, принять к вычету авансовый НДС нельзя. Даже если выполнены остальные необходимые условия для вычета.

Обоснование

Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)


Организация-покупатель может принять к вычету НДС, перечисленный продавцу (поставщику, исполнителю) в составе аванса или частичной оплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Но только при выполнении определенных условий и если покупатель не использует освобождение от уплаты НДС.

После того как поставщик выставит счет-фактуру на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права), организация сможет принять НДС к вычету на общих основаниях. А НДС, принятый к вычету с аванса, организация восстановит.

Условия применения вычета

Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Организация перечислила аванс за товары (работы, услуги), которые она будет использовать при изготовлении продукции с длительным производственным циклом? НДС с такой предоплаты примите к вычету на общих основаниях. Ведь длительность операции, облагаемой НДС, в которой будут использованы товары (работы, услуги), значения не имеет. А положения пункта 7 статьи 172 Налогового кодекса РФ в этом случае не применяются. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 10 сентября 2015 г. № 03-07-08/52159.

Организация заключила с поставщиком сразу несколько отдельных договоров? Тогда НДС с авансов можно принять к вычету только по тем договорам, в отношении которых выполнены все перечисленные условия. И не имеет значения, есть ли у покупателя задолженность перед поставщиком по другим договорам, – право на вычет это не ограничивает. Об этом сказано в письме Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-07-11/45.

<…>

  1. Из рекомендации
    Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
    • есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;
    • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. Причем аванс строго в денежной форме;
    • есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
    • в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.
  2. Из статьи журнала «Главбух», №14, июль 2014

Как налоговики рекомендуют покупателям принимать к вычету авансовый НДС

<…>

Ситуация № 6. Аванс вместо покупателя перечислила другая компания

Что сказано в кодексе: Покупатель имеет право заявить вычет НДС с аванса, уплаченного поставщику, при наличии платежки, подтверждающей фактическое перечисление предоплаты (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Мнение ФНС: В платежном поручении в качестве покупателя значится не сама компания, а третье лицо. В такой ситуации она не имеет права на вычет НДС с уплаченного аванса.

С налоговиками можно спорить. Гражданское законодательство позволяет должнику возложить исполнение своего обязательства на третье лицо (ст. 313 ГК РФ). Это означает, что покупатель имеет право на вычет НДС с аванса, уплаченного за эту компанию другой организацией. Правда, доказать это компаниям пока удается только в судебном порядке (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2013 г. по делу № А03-7372/2012). Компании, которая готова к спору в суде, важно проследить, чтобы поставщик выставил счет-фактуру на имя покупателя, а не организации, которая фактически перечислила деньги.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка