Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 мая 2016 6 просмотров

Сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением.Дата начала отпуска 01 июня 2016 г., на 11 к\д, т.е. 1 июня 2016г. - увольнение. Эта дата указана как день увольнения.Но 30 мая 2016 г. она заболела. Как нам быть?Мы отменяем приказ на предоставления отпуска, но при этом дату увольнения оставляем без изменения. При увольнении выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск и оплачиваем больничный лист.Это моё мнение, которое подтверждается и письмом Роструда от 05.092006 № 1551-6.При этом мы рассматриваем ситуацию, что сотрудница не отозвала заявление на увольнение. Об этом мы помним, но надеемся, что данного не случится.А так же вопрос как быть с выдачей трудовой книжке и расчета если дата увольнения теперь выпадает на субботу (у нас пятидневка)?С уважением ООО ТД "Алтын Асыр"

В указанной ситуации за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнице выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, но, в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни по умолчанию не продлевается, но может быть продлен, если сотрудница изъявит такое желание.

При этом расторжение трудового договора должно произойти в согласованный сторонами срок (если только работник в установленном ст. 80 ТК РФ порядке не отзовет заявление об увольнении по собственному желанию), и неиспользованные дни отпуска должны быть компенсированы работнику при увольнении.

Следует учитывать, что после выхода из больничного сотрудница вправе написать заявление о переносе начала отпуска с последующим увольнением или о его продлении. Обоснованием является ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Что касается второй части вопроса, в отношении даты выдачи трудовой книжки и расчета, а также того, что дата увольнения выпадает на выходной. Обстоятельства у вас изменились. Теперь из-за того, что сотрудница заболела, как было сказано ранее необходимо произвести расчет её больничного. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности работник должен представить в организацию больничный лист, выданный медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). При этом он может быть закрыт как раньше даты увольнения в заявлении, так и позже, вы этого еще не знаете. Т.е. для того, чтобы произвести с работницей окончательный расчет она в любом случае появится в организации в рабочий день, чтобы предоставить листок временной нетрудоспособности. В этот день вы оплатите ей больничный, выплатите компенсацию за неиспользованный отпуск, а так же отпускные за несколько дней, которые в расчет пособия по временной нетрудоспособности не вошли, если она, к примеру, выйдет из больничного 9 июня (то за период с 9 по 11 июня).

В общем случае, когда работник уходит в отпуск с последующим увольнением в последний рабочий день до отпуска ему выплачивают последнюю зарплату, выдают документы. Этот день также указывают в приказе о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Поэтому если бы сотрудница не заболела, с ней необходимо было произвести окончательный расчет и выдать документы не 11 числа (в субботу), а 1 июня, который является рабочим днем.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

1. Как оформить отпуск с последующим увольнением

По желанию сотрудника ему могут предоставить отпуск с последующим увольнением. Это не разрешено, только когда увольняют сотрудника за виновные действия.

Для того чтобы уйти в отпуск и потом уволиться, сотрудник должен написать заявление с просьбой уволить его и предоставить ему отпуск. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Далее работодатель решает, давать отпуск с последующим увольнением или нет. Это его право, а не обязанность. Если в итоге сотруднику откажут, тогда придется выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФписьмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если же будет принято решение предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника издайте соответствующий приказ.

Приказ можно составить по единой форме, разработанной самостоятельно. Или же можно воспользоваться унифицированными формами. Но тогда понадобится составлять два приказа: один на увольнение и другой на отпуск.

Дело в том, что унифицированной формы единого приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 нет. Но есть типовые бланки для предоставления отпуска сотруднику и для его увольнения. Поэтому в таком случае используйте формы№ Т-6 (Т-6а) и № Т-8 (Т-8а).

Предоставив сотруднику отпуск с последующим увольнением, датой увольнения считайте последний день такого отдыха (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Однако рассчитаться с сотрудником нужно до его ухода в отпуск. Ведь после отдыха сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом поступите с трудовой книжкой и другими документами, которые надо выдать сотруднику при увольнении. То есть передайте их ему перед уходом в отпуск – в последний день работы.

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждает определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Кстати, сотрудник, который оформил заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать свое заявление. Правда, сделать это он может до начала отпуска и при условии, что на его место еще не пригласили в порядке перевода другого сотрудника (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Зарплата », №7, июль 2015

2. РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ В ОТПУСКЕ С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ: КАК ПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ

Вы правы, больничный лист нужно оплатить. Однако отпуск за свой счет после отпуска с последующим увольнением предоставлять не нужно. Если уж он был оформлен, вам следует отменить приказ о предоставлении отпуска за свой счет.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитайте и выплатите не как уволенному, а как действующему работнику. А именно: за весь период болезни исходя из страхового стажа сотрудника.

МОМЕНТ ОКОНЧАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

К моменту увольнения у работника могут быть неиспользованные дни отпуска. Их можно предоставить сотруднику в виде отпуска с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Заметим, что Трудовой кодекс не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск. Вполне достаточно выплатить работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Если компания все же предоставила отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Этот день с юридической точки зрения — последний в трудовых отношениях между работником и работодателем. Его указывают в приказе о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

МОМЕНТ ЗАВЕРШЕНИЯ РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКОМ

Фактически все расчеты с работником заканчиваются в последний рабочий день перед отпуском с последующим увольнением (Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О). В этот день ему выплачивают последнюю зарплату, выдают документы. Этот день также указывают в приказе о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

РАСЧЕТ ПОСОБИЯ

Почти бывший работник заболел в отпуске с последующим увольнением. Но однозначно бывшим его признать пока нельзя. До последнего дня этого отпуска трудовые отношения с работником продолжаются (см. схему ниже).

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности ему нужно рассчитать как и любому другому работающему сотруднику, а именно: исходя из его страхового стажа за все дни болезни (ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 7Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

СХЕМА НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ НАСТУПИЛА В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ПРИМЕР

Работник заболел в отпуске с последующим увольнением

П.Р. Савельев оформил отпуск с 5 по 19 июня с последующим увольнением.

9 июля бывший работник принес больничный лист за период с 18 июня по 9 июля 2015 года.

Необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если известно следующее:
— средний дневной заработок для расчета пособия равен 1100 руб.;
— страховой стаж работника — 9 лет.

РЕШЕНИЕ

Рассчитаем пособие по временной нетрудоспособности. Пособие уволенному работнику выплачивается в размере 100% среднего заработка, так как страховой стаж работника более 8 лет. Дневное пособие составит 1100 руб. (1100 руб. х 100%).

За период с 18 июня по 9 июля 2015 года бывшему работнику начислено пособие в сумме 24 200 руб. (1100 руб. х 22 календ. дн.), из них:
— 3300 руб. (1100 руб. х 3 календ. дн.) — пособие за первые три дня нетрудоспособности относится на расходы компании;
— 20 900 руб. (24 200 руб. – 3300 руб.) — пособие за остальные дни нетрудоспособности выплачивается за счет средств ФСС РФ.

ОТПУСКНЫЕ СТОРНИРОВАТЬ НЕ НАДО

Перед наступлением отпуска с последующим увольнением работник получил отпускные. Часть отпуска совпала с периодом нетрудоспособности.

Какую сумму пособия ему нужно выплатить на руки? Полную (за все дни болезни) или с зачетом части отпускных?

Работнику нужно выплатить всю сумму пособия за вычетом НДФЛ. Пересчитывать и сторнировать отпускные не надо.

Фактически расчеты с работником завершены до начала отпуска с последующим увольнением (Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О). Отпускные выплачены. По сути это компенсация за неиспользованный отпуск. После начала отпуска с последующим увольнением отпускные не пересчитывают.

Тот факт, что юридически трудовые отношения завершаются позже — в последний день отпуска, влияет только на порядок расчета пособия. В нашем случае пособие было исчислено как работающему сотруднику, а не как уволенному работнику.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка