Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2016 24 просмотра

08.04 получили от поставщика лекарственное средство по ставке НДС 18%. (так как срок действия рег. удостоверения закончился поставщик не применил пониженную ставку). Товар поставлен на учет. Часть реализована.27.04 лекарственное средство прошло перирегистрацию и срок действия регистрационного удостоверения продлен.После перирегистрации мы можем реализовать лекарственное средство по ставке НДС 10%?. Если да то «входной» НДС восстанавливаем? Какие проводки составить.

После перерегистрации Вы вправе реализовать лекарственные средства по ставке 10%. Входной НДС восстанавливать не нужно.

В бухгалтерском учете у Вас будут следующие проводки:

Дебет 41 Кредит 60 оприходованы товары;

Дебет 19 Кредит 60 отражен входной НДС;

Дебет 68 Кредит 19 входной НДС принят к вычету;

Дебет 62 Кредит 90 отражена реализация;

Дебет 90 Кредит 68 начислен НДС;

Дебет 90 Кредит 41 списана себестоимость.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 10, МАЙ 2015

1.Свежий взгляд Минфина России на вопросы начисления НДС по ставке 10%

<…>

Как было сказано выше, компания вправе применять пониженную ставку НДС в размере 10% при продаже лекарственных препаратов, включенных в Перечень кодов видов льготных товаров или ТН ВЭД ТС, при наличии соответствующего регистрационного удостоверения.

Если такое удостоверение отсутствует, в том числе если истек срок его действия или не завершена процедура перерегистрации, НДС придется начислить по ставке 18% (письма Минфина России от 10.02.12 № 03-07-07/19и от 15.11.11 № 03-07-11/309). Исключение — если не истек срок действия временного регистрационного удостоверения (письма Минфина России от 15.11.11 № 03-07-11/309от 07.10.11 № 03-07-07/55 и от 05.10.11 № 03-07-07/53).

Иногда компания получает регистрационное удостоверение после даты приобретения товара. В этом случае пониженный НДС по ставке 10% она сможет уплатить только в том случае, если реализует лекарства после даты, указанной в регистрационном удостоверении (письмо Минфина России от 10.02.12 № 03-07-07/19).*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Можно ли принять к вычету входной НДС. Поставщик предъявил налог по ставке 18 процентов, а собственная реализация облагается НДС по ставке 10 процентов

Да, можно.

Никаких ограничений на вычет НДС в зависимости от ставки, по которой облагается реализация, в Налоговом кодексе не установлено. То есть начисление НДС по ставке 10 процентов при реализации не препятствует принимать к вычету 18-процентный налог, предъявленный поставщиком. Аналогичные разъяснения содержатся, в частности, в письме Минфина России от 8 октября 2013 г. № 03-07-07/41784.

Если по итогам квартала сумма вычетов превысит начисленный НДС, то такую разницу вы вправе заявить к возмещению. При этом можно выбрать: направить эти суммы к зачету по НДС и другим федеральным налогам или же вернуть из бюджета (п. 1 ст. 176 НК РФ).

Пример расчета и отражения в бухучете НДС. Организация реализует продукцию, облагаемую НДС по ставке 10 процентов, и оплачивает расходы поставщикам с учетом входного НДС по ставке 18 процентов

ООО «Альфа» занимается издательской деятельностью и выпускает ежеквартальный справочно-правовой журнал. У «Альфы» имеется справка Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, подтверждающая, что журнал относится к льготируемым видам печатной продукции, связанным с образованием, наукой и культурой. Такая продукция облагается НДС по ставке 10 процентов (п. 2 ст. 164 НК РФ).

В январе на печать тиража издания за I квартал «Альфа» потратила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Прочие затраты (без НДС) по подготовке тиража (включая зарплату штатным сотрудникам издательства (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний)) составили 50 000 руб. Тираж журнала – 1000 экземпляров.

В рабочем Плане счетов «Альфы» (утвержден в качестве приложения к учетной политике) предусмотрено, что к счету 90-1 открываются субсчета второго порядка:

  • «Операции, облагаемые НДС по ставке 10 процентов»;
  • «Операции, облагаемые НДС по ставке 18 процентов».

Цена одного экземпляра журнала составляет 100 руб. (без НДС). Следовательно, сумма НДС, которую «Альфа» предъявляет подписчикам, равна 10 руб./экз. (100 руб. х 10%). Таким образом, цена журнала (с учетом НДС) составляет 110 руб./экз. (100 руб./экз. + 10 руб./экз.).

«Альфа» полностью реализовала весь печатный тираж по системе адресной подписки (деньги от покупателей поступили на расчетный счет «Альфы»).

В I квартале бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) – отражены затраты на печать тиража;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражена сумма входного НДС, предъявленного типографией за печать тиража (на основании счета-фактуры, полученного от типографии);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – принята к вычету сумма входного НДС (на основании счета-фактуры, полученного от типографии);

Дебет 60 Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислены деньги типографии;

Дебет 20 Кредит 70, 69
– 50 000 руб. – начислена зарплата штатным сотрудникам издательства (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

Дебет 43 Кредит 20
– 150 000 руб. (100 000 руб. + 50 000 руб.) – оприходован готовый тираж журнала на складе издательства (в сумме фактических затрат на его подготовку);

Дебет 62 Кредит 90-1 субсчет «Операции, облагаемые НДС по ставке 10 процентов»
– 110 000 руб. (110 руб./экз. х 1000 экз.) – отражена выручка от продажи журнала;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 10 000 руб. (10 руб./экз. х 1000 экз.) – начислен НДС с выручки от продажи;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 150 000 руб. – списана себестоимость реализованного тиража.

Если других операций в I квартале у «Альфы» не было, то по итогам I квартала «Альфа»:

  • начислила НДС к уплате в бюджет 10 000 руб.;
  • приняла НДС к вычету 18 000 руб.

Полученная разница в сумме 8000 руб. (18 000 руб. – 10 000 руб.) подлежит возмещению (зачету, возврату) в соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если в счете-фактуре поставщик указал неверную ставку налога (например, завысил ее), то в вычете входного НДС покупателю откажут.

Объяснение простое. Ошибка в налоговой ставке – одно из оснований для отказа в вычете, прямо предусмотренное в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. И хотя покупатель не обязан проверять добросовестность поставщика, ответственность за правомерность и обоснованность применяемых налоговых вычетов лежит именно на нем. Если счет-фактура не содержит четких и однозначных сведений, предусмотренных законом, он не может быть основанием для вычета. Неправомерность вычета НДС по счетам-фактурам, в которых указана завышенная налоговая ставка, подтверждается письмами Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-08/124от 25 июля 2008 г. № 03-07-08/187 и судебной практикой (см., например, определения Конституционного суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-Пот 5 марта 2009 г. № 468-О-О, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 августа 2013 г. № А56-60218/2012Уральского округа от 9 декабря 2008 г. № Ф09-9207/08-С3Центрального округа от 11 декабря 2007 г. № А36-103/2007).

Если столкнулись с такой ситуацией, обратитесь к поставщику. Он должен выставить вамисправленный счет-фактуру, тогда вычет будет правомерным.*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

3.Как отразить в бухучете приобретение товаров


<…>


Если организация применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС, то сумму этого налога учитывайте отдельно от стоимости товара (п. 6 ПБУ 5/01). При поступлении товаров сделайте проводки:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– отражена стоимость полученного товара;

Дебет 19 Кредит 60 (76...)
– отражен НДС по оприходованным товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС по оприходованным товарам (на основании счета-фактуры поставщика).

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

4.Как отразить в бухучете продажу товаров оптом

<…>

Если выручка признается на дату отгрузки, в бухучете реализацию товара отразите следующим образом.

На дату отгрузки:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость товара.

Если организация, которая реализует товары, является плательщиком НДС, одновременно с признанием выручки начислите этот налог:

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации товаров.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка