Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2016 2 просмотра

Взнос сумм уставного капитала в кассу учредителем (10000 р) - считается движением по кассе или нет?Можно ли директору=учредителю не платить зарплату? соответственно взносы? И учитывать ли его в ССЧ?

1.Да, считается. При оплате наличными суммы уставного капитала оформляется приходный кассовый ордер, осуществляется хозяйственная операция. Происходит поступление денежных средств. 2.Да, можно. Но на основании решения о назначении директора с учредителем возникают трудовые отношения. В данной ситуации возможны претензии со стороны трудовой инспекции и ПФР. 3.Да учитывайте. Директора-учредителя включайте в расчет среднесписочной численности.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №9, май 2016

Можно без проблем списывать зарплату директора — учредителя

Главное изменение: расходы на зарплату директора — единственного учредителя разрешили признавать без трудового договора, на основании решения.

Зарплату директора — единственного учредителя можно включить в расходы и без трудового договора. Достаточно решения учредителя о том, что он будет выполнять функции руководителя компании. Такой выгодный вывод следует из нового разъяснения Минфина России.

В расходы на оплату труда можно включать только те выплаты руководителю компании, которые предусмотрены трудовым договором (ст. 255п. 21 ст. 270НК РФ). Но директор — единственный учредитель не должен заключать сам с собой трудовой договор. Трудовые отношения с ним возникают в результате назначения на должность (ст. 16 ТК РФ). Оформляют эти отношения решением учредителя (см. образец ниже). Данный документ равноценен трудовому договору. Это подтверждают судьи (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).*

Значит, ничто не мешает учесть зарплату директора при расчете налога на прибыль. Но если есть желание перестраховаться, можете оформить и трудовой договор. Пусть учредитель распишется и как работник, и как работодатель.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №25, июль 2014

При отсутствии работников тоже надо сообщить о численности

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…В феврале зарегистрировали компанию, но набирать сотрудников начали только с апреля. Не позднее 20 мая направили в инспекцию сведения о среднесписочной численности работников. Сейчас получили из налоговой акт о выявленных нарушениях. Инспекторы сообщают, что сведения о среднесписочной численности надо было выслать не позднее 20 марта. Поэтому за несданный отчет будет штраф 200 рублей. Правы ли налоговики?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Шешуковой, г. Нижний Тагил

Да, Надежда, правы. При создании компании сведения о среднесписочной численности работников надо подать не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации (п. 3 ст. 80п. 2 ст. 55 НК РФ). Кодекс не предусматривает исключений для компаний, в которых нет работников. Так считают и в Минфине (письмо от 04.02.14 № 03-02-07/1/4390). И если компания не сдала сведения вовремя, инспекторы вправе оштрафовать ее на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). В спорах судьи поддерживают налоговиков (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.14 № 17АП-4893/2014-АК).

Если у организации отсутствуют работники, то их численность будет нулевой. Правда, такой вариант возможен, только если в компании при создании не назначали руководителя*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка