Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2016 10 просмотров

Строительная компания плательщик НДС заключила договор в апреле 2016г. с Заказчиком на выполнение строитель. работ на сумму 100000,00руб., оплата по договору проходит за исключением гарантийного удержания в размере 5%, которое будет перечислено Заказчиком через пол года (условие договора). Работы выполнены, формы подписаны, оплата прошла за исключением гарантийного удержания. Наша компания выставила счет фактуру на выполнение 100000,00 руб. В мае 2016г. было заключено доп. соглашение к этому договору на выполнение работ в сумме 200000,00 руб. Поступила предоплата 30% 60000,00 руб. На какую сумму мы должны выставить счет-фактуру на аванс на 60000,00 руб или 55000,00 руб.?

Вы должны выставить счет-фактуру на аванс на сумму 60000,00 руб. Наличие задолженности по гарантийному удержанию не влияет на факт выставления счет-фактуры по полученному авансу (как в аналогичной ситуации со стороны покупателя).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

О НДС, счетах-фактурах, книгах покупок и продаж

<…>

Покупатель вправе заявить вычет НДС с аванса, даже если есть долг перед поставщиком

Работаем с одним поставщиком по нескольким договорам. По одному из договоров мы должны поставщику деньги. А по другому договору перечислили аванс. Вправе ли мы принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре, полученному от поставщика?

ЕЛЕНА КОВАЛЕВА, гл. бухгалтер (г. Волгоград)

Долг по одному договору не мешает заявить вычет авансового НДС по другому

Да, вправе. В Налоговом кодексе РФ установлены следующие условия для вычета НДС с аванса. Вычет можно заявить на основании счета-фактуры на предоплату при условии, что у компании есть платежный документ, подтверждающий перечисление аванса. Кроме того, в договоре должна быть предусмотрена обязанность покупателя уплатить аванс (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, если эти условия выполнены, компания вправе заявить вычет авансового НДС. И не важно, что по другим договорам есть задолженность перед поставщиком. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-07-11/45).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка