Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2016 3 просмотра

Как ООО должно узнать - в рамках доп. мероприятий этого Требование или ИМНС просто нарушила сроки? То есть, должно ли ООО получать какие-то Решения, Письма и проч. от ИМНС о доп.мероприятии или об этом должна быть ссылка в самом Требовании? Иначе подучается, что ИМНС всегда права, и ООО ВСЕГДА должно отвечать на ВСЕ Требования через ЛЮБОЕ количество времени.

В соответствии с Приказом ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@, в Требовании о предоставлении документов должно быть указано основание для истребования документов с указанием статьи Налогового кодекса РФ. Истребование документов в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля производится на основании п. 6 ст. 101 Налогового кодекса РФ. Таким образом, определить, относится ли истребование документов по данному Требованию к мероприятиям дополнительного налогового контроля, можно по основанию, указанному в Требовании.

Обоснование

Из рекомендации (в редакции от 01.01.2015 г.)
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформляется решение по результатам налоговой проверки

<…>

Для получения недостающих сведений руководитель инспекции (его заместитель) может назначить дополнительные мероприятия налогового контроля. Такие мероприятия могут включать в себя:

Об этом сказано в абзаце 3 пункта 6 статьи 101 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как оформляется решение по результатам налоговой проверки»

<…>

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@

Приказ

Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)

<…>

Приложение № 15
к приказу ФНС России
от 8 мая 2015 года № ММВ-7-2/189@Форма по КНД 1165013

<…>

 Приводится одно из следующих оснований и сроков:

1) "статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня вручения";

2) "статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 20 рабочих дней со дня вручения" (при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков);

3) "статьей 93пунктом 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 10 рабочих дней со дня вручения";

4) "статьей 93пунктом 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 20 рабочих дней со дня вручения" (при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков);

5) "статьей 93, пунктом___статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 30 календарных дней с даты получения" (указывается пункт 3.955.1 или 6.1 статьи 165 Кодекса);

6) "статьей 93, пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 20 календарных дней с даты получения";

7) "статьями 93214.8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение трех месяцев со дня получения";

8) "статьями 93310.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение трех месяцев со дня получения";

9) "статьей 93пунктом 6 статьи 105.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение 30 рабочих дней со дня получения";

10) "статьями 9393.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение пяти рабочих дней со дня получения";

11) "статьями 9393.1пунктом 7 статьи 105.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необходимо представить в течение пяти рабочих дней со дня получения".

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка