Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2016 3 просмотра

В связи с подписанием 30.05.16 федерального закона об упрощении порядка получения налогоплательщиками вычетов по НДС при экспорте несырьевых товаров, устанавливается порядок вычетов сумм НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке по мере принятия приобретенных товаров (работ, услуг), прав на учет и получения счетов-фактур от поставщиков, а не на момент определения налоговой базы по таким операциям. Закон вступает в силу с 1 июля 2016.В связи с изменениями нужно ли будет сдавать в ФНС пакет документов подтверждающий экспортную операцию или теперь не надо будет формировать пакет документов и его сдавать?

Да, нужно. Данное нововведение не вносит никаких изменений в порядок подтверждения ставки 0, оно вносит изменение только в порядок определения даты вычетов по входному НДС. В отношении несырьевых товаров НДС будет приниматься к вычету сразу, а не в квартале, когда ставка 0% подтверждена. То есть поправка касается исключительно даты возникновения права на вычет НДС, и никаким образом не соотносится с подтверждением ставки 0%, связанной с реализацией.

Обоснование

Упрощен порядок вычета НДС при экспорте несырьевых товаров

С 1 июля при экспорте несырьевых товаров действует общий порядок налоговых вычетов. Входной НДС по таким операциям можно принимать к вычету после того, как товары (работы, услуги) приняты к учету. Раньше вычетом можно было воспользоваться только после подтверждения права на нулевую налоговую ставку.

Упрощенный порядок вычета не распространяется на операции, связанные с вывозом сырьевых товаров. Перечень сырьевых товаров с указанием кодов ТН ВЭД должен быть определен Правительством РФ

П. 1 ст. 1 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка