Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2016 3 просмотра

Наша организация заключила импортный контракт на поставку оборудования (линия для производства безалкогольных напитков), уплатила поставщику за оборудование и "ввозной" НДС таможенному органу в 4 квартале 2015 г. Поставка оборудования произведена в 4 квартале 2015 г. Оборудование ввели в эксплуатацию во 2 квартале 2016 г. и производит продукцию.Организация во 2 квартале 2016г. приняла к вычету НДС, уплаченный таможенному органу и вернула из бюджета сумму НДС. В октябре 2016г. организация планирует отдать оборудование в счет погашения задолженности за предоставленный займ. Не придется ли востанавливать НДС в бюджет?

Нет, восстанавливать НДС не нужно, а вот начислить НДС придется. Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС.

Рекомендация:Нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011, Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

БСС Система Главбух

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка