Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2016 3 просмотра

Отходы, полученные от переработки сырья, остаются у Переработчика на безвозмездной основе по договору о переработке давальческого сырья. Д-т 10 К-т 98. Должен ли Переработчик на УСН (доходы минус расходы) включить стоимость безвозмездно полученных отходов от заказчика в налогооблагаемую базу по УСН по рыночной стоимости с отражением в книге доходов.Если да, то в какой момент?

Да, переработчик на УСН должен включить в налоговую базу рыночную стоимость безвозмездно полученных отходов. Учитывая условия сделки и конкретные обстоятельства, из-за которых переработчик не вернул остатки, доходы могут признаваться либо как безвозмездно полученное имущество, либо как невостребованная кредиторская задолженность, либо как прочие внереализационные доходы.

В первом случае, доход включите в налоговую базу в момент составления акта приема-передачи на остатки сырья.

Во втором случае, в момент списание кредиторской задолженности.

В третьем случае, доход включите в налоговую базу в момент, когда был составлен отчет о расходовании материалов и подписан акт об оказанных услугах.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

Стоимость невозвращенного давальческого сырья нужно признать в доходах

<…>

Компания не вернула остатки сырья

В Налоговом кодексе РФ не уточняется, должна ли организация, которая перерабатывает давальческое сырье, учесть доход, если она не вернула заказчику (давальцу) остатки такого сырья либо оставила себе часть продуктов переработки. Финансовое ведомство официальной позиции по данному вопросу пока не высказало.

В судебной практике зачастую поддерживается точка зрения, что стоимость остатков давальческого сырья или продуктов переработки признается внереализационным доходом переработчика.

Обоснование приводится следующее. Внереализационными признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, которые указаны в статье 251Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Величина такого дохода определяется исходя из рыночных цен с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. В отношении невозвращенного давальческого сырья величина дохода не может быть ниже стоимости, по которой переработчик получил его от давальца, а в отношении продуктов переработки – не ниже фактических затрат на их производство.

Информация о ценах должна быть подтверждена документально или путем проведения независимой оценки.

Учитывая условия сделки и конкретные обстоятельства, из-за которых компания не вернула остатки, доходы могут признаваться либо как безвозмездно полученное имущество, либо как невостребованная кредиторская задолженность, либо как прочие внереализационные доходы.

Так, ФАС Поволжского округа рассмотрел спор о том, считается ли внереализационным доходом исполнителя экономия давальческого сырья. Судьи пришли к выводу, что экономия такого сырья является доходом исполнителя (постановление от 15 ноября 2005 г. № А65-27608/2004-СА2-34 ).

ФАС Московского округа в постановлении от 27 января 2006 г., 20 января 2006 г. № КА-А40/9756-05-Д4 указал, что стоимость переработанной нефти, не возвращенной давальцу, признается внереализационным доходом подрядчика как безвозмездно полученное имущество.

К схожим выводам пришел ФАС Московского округа в постановлении от 11 ноября 2005 г., 31 октября 2005 г. № КА-А40/9756-05 .

Напомним, что внереализационные доходы предприятия, применяющего «упрощенку», определяются в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ). Поэтому приведенные выводы также относятся и к компаниям на спецрежиме.

Важно запомнить
Остатки давальческого сырья, не возвращенные владельцу, предприятие должно включить в доход при расчете единого налога, связанного с применением «упрощенки».*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка