Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2016 6 просмотров

Организация район крайнего севера должна ли оплатить проезд в отпуск если дорога домой приходится на отпуск за свой счет (работник взял ежегодный отпуск с оплатой проезда+отпуск за свой счет).

Право на компенсацию расходов стоимости проезда и провоза багажа связано с самим фактом предоставления оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Поэтому, если неоплачиваемый отпуск предоставлен вместе с оплачиваемым, организация обязана компенсировать сотруднику расходы на проезд в отпуск раз в 2 года.

Если же неоплачиваемый отпуск предоставляется отдельно от ежегодного оплачиваемого отпуска, оплачивать проезд в отпуск не нужно.

Обоснование

1.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 19, ОКТЯБРЬ 2009

Северные компании не обязаны оплачивать проезд сотрудника в отпуск за свой счет

Наша организация расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Мы не получаем финансирования из федерального бюджета. В коллективном договоре предусмотрена обязанность компании оплачивать сотрудникам проезд к месту отпуска и обратно по правилам статьи 325 ТК РФ. Скажите, должны ли мы оплатить расходы на проезд работника, который находился в отпуске за свой счет?

Спрашивает
А.М. МИНГАЗОВА,
бухгалтер
ООО «Управление
ремонта скважин»
(г. Когалым)

Нет, ведь статья 325 ТК РФ этого не требует.

Напомним, что обязанность оплачивать проезд сотрудника к месту отпуска и обратно прямо предусмотрена только для компаний Крайнего Севера и приравненных к нему местностей при условии, что деятельность организации финансируется из федерального бюджета. Но хотя ваше предприятие денег из бюджета не получает, обязанность осуществлять оплату проезда к месту отпуска по правилам статьи 325 ТК РФ прописана в коллективном договоре.

Теперь давайте разберемся с положениями статьи 325 ТК РФ. Здесь сказано следующее: право на компенсацию стоимости проезда у сотрудника возникает одновременно с оплачиваемым отпуском. А значит, речь идет о проезде к месту оплачиваемого отпуска.

Что касается отпуска за свой счет, то он предоставляется на основании статьи 128 ТК РФ по уважительным причинам, не связанным с отдыхом (для свадьбы, при рождении ребенка, смерти родственника, работающим инвалидам и т. д.).

Поэтому ваша компания не обязана компенсировать стоимость проезда во время отпуска, который сотрудник взял за свой счет.*

Отвечает
Борис ЧИЖОВ,
заместитель начальника отдела
делопроизводства Управления
делами Федеральной службы
по труду и занятости,
государственный советник РФ
2-го класса

2.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как предоставить отпуск без сохранения зарплаты, необходимый для проезда к месту отдыха и обратно, сотруднику, который работает в районе Крайнего Севера

Работодатель один раз в два года (на второй, четвертый, шестой и т. д.) обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск для проезда к месту отдыха и обратно. Продолжительность такого отпуска, его минимальные и максимальные пределы законодательством не установлены. Поэтому в каждом конкретном случае продолжительность отпуска определяют по соглашению между сотрудником и работодателем в разумных пределах с учетом вида транспорта, которым сотрудник решил воспользоваться. Работодатель может потребовать представить вместе с заявлением об отпуске авиа-, железнодорожные, автобусные билеты или иные документы, которые обоснуют продолжительность запрашиваемого работником отпуска. Трудовой кодекс РФ перечень таких подтверждающих документов не устанавливает, поэтому работодатель вправе определить его самостоятельно, в локальном акте, например, Положении об отпусках (ст. 8 ТК РФ).

Вместе с тем необходимо учесть, что общая продолжительность единовременного отпуска сотрудника, работающего в северных районах, ограничена. Совокупная продолжительность времени отдыха не может превышать шести месяцев, включая необходимые для проезда отпуска без сохранения зарплаты. Об этом сказано в статье 322 Трудового кодекса РФ.

Для оформления неоплачиваемого отпуска, необходимого для проезда к месту отдыха и обратно, сотрудник подаетзаявление, а работодатель издает на его основе приказ по унифицированной форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 № 1, или самостоятельно разработанной форме.

Отпуск на проезд (независимо от его продолжительности) учитывают в стаже работы, дающем право на дополнительные отпуска за «северную» работу, предусмотренные статьей 321 Трудового кодекса РФ и статьей 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 (ст. 128322 ТК РФ, п. 3840 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

В остальное время (т. е. нечетные годы: в первый, третий, пятый и т. д.) работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения зарплаты, необходимый для проезда к месту отдыха и обратно. Это значит, что сотрудники должны планировать отпуск и проезд до места отдыха так, чтобы укладываться в отведенную продолжительность основного ежегодного отпуска. В то же время при согласии работодателя сотруднику может быть предоставлен отпуск за свой счет, необходимый для проезда, на общих основаниях (ст. 128 ТК РФ).*

О порядке компенсации расходов на проезд см. Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка