Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2016 9 просмотров

Услуги застройщика нашими ДДУ не предусмотрены, но сметой предусмотрено 4% услуг технадзора, которые начисляются нами ежемесячно от выполненных подрядчиками СМР. Вот за счет услуг технадзора существует служба заказчика. На ОСНО мы включаем эти 4% в стоимость дома, уменьшая на них налогооблагаемую базу,ведь они поименованы в смете в расходной части. Надо ли будет начислять 6% дохода ежеквартально на УСН 6% с этих услуг или нет, оплаты -то фактической ни от кого не поступит на р/с? А на доходы-расходы ежеквартально также рассчитывать налогооблагаемую базу, уменьшая на текущие расходы?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет.

По нашему мнению, так как стоимость услуг застройщика не выделена, в налоговом учете услуги технадзора определяйте в составе экономии по окончанию строительства, как при ОСН, так и при УСН

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

<…>

Ситуация: в какой момент застройщику учесть при расчете налога на прибыль финансовый результат по договору долевого участия в строительстве. Строительство ведется подрядным способом. Застройщик применяет метод начисления

Ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрен ли договором размер вознаграждения застройщика или нет.

Как правило, строительство жилых домов по договорам участия в долевом строительстве – это производство с длительным технологическим циклом. Поэтому, если сумма вознаграждения застройщика договором определена, доходы от реализации своих услуг застройщик должен распределить самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов. Это значит, что доходы нужно распределить между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор.

Доходы распределяйте одним из следующих способов:

  • равномерно;
  • пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 2 статьи 271 и статье 316 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-03-06/1/218от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/581, письмом ФНС России от 15 сентября 2004 г. № 02-5-10/54.

Если цена услуг застройщика договором не установлена, а определяется как сумма экономии целевых средств дольщиков, финансовый результат определяйте на дату ввода жилого дома в эксплуатацию.

Это объясняется тем, что размер выручки можно определить только тогда, когда стоимость жилого дома будет сформирована полностью, с учетом всех затрат. До этого момента размер выручки не может быть определен, поэтому и учитывать ее при расчете налога на прибыль организация не должна.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31306,от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/1/30040от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/1/488от 21 марта 2011 г. № 03-03-06/1/163от 14 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/98.

<…>


Ситуация: как застройщику на упрощенке рассчитать сумму вознаграждения в виде экономии средств дольщиков, полученных на строительство многоквартирного дома в рамках договора участия в долевом строительстве

Сумму экономии определите как разницу между договорной стоимостью многоквартирного дома и фактическими затратами на его строительство (без включения расходов на содержание службы застройщика).

При расчете суммы экономии учтите следующее:

  • если цена договора менялась, то для расчета экономии возьмите конечную цену;
  • в сумму фактических затрат включите все расходы в рамках целевого финансирования, независимо от того, можно их признать при упрощенке или нет. Например, расходы на приобретение земельных участков под строительство до получения разрешения на возведение жилого дома. Полный перечень таких расходов приведен в пункте 1 статьи 18 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ;
  • какой объект обложения вы выбрали, «доходы» или «доходы минус расходы», неважно.

Если застройщик перешел на упрощенку, при этом фактические затраты в рамках целевого финансирования понес, будучи на ОСНО, порядок расчета экономии тот же. Перечень расходов, которые можно учесть, не сокращайте на те, что пришлись на период применения общей системы налогообложения.

Это следует из писем Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/14986от 19 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/47049от 22 июля 2011 г. № 03-11-06/2/109.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка