Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2016 2 просмотра

Компания А (Первоначальный должник) переводит долг по кредитным договорам компании В (Новый должник) по соглашению о переводе долга. Новый должник принимает на себя исполнение обязательств перед Банком, возникших из Кредитных договоров. Новый должник будет погашать долг ежемесячно по кредитным договорам, согласно графику. При этом Новый должник уплачивает проценты по кредитам. Вопрос: можно ли отнести проценты на прочие расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль? Новый должник не пользовался кредитом для своих целей.

Нет, нельзя, так как не выполняется условие об экономической обоснованности расходов согласно статье 252 НК РФ – нет направленности на получение доходов, аналогичное мнение в письмах ниже.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.10.2013 № 03-03-06/1/44094

«Таким образом, по нашему мнению, расходы в виде процентов в случае перевода долга могут учитываться для целей налогообложения прибыли у нового должника с даты вступления в силу договора перевода долга и состоять из сумм, начисленных с указанной даты, при условии их соответствия критериям, установленным статьей 252 Кодекса

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 05.09.2013 № ЕД-4-3/16086@

«Таким образом, расходы в виде процентов в случае перевода долга могут возникнуть у нового должника с даты вступления в силу договора перевода долга и состоят из сумм, начисленных с указанной даты.

Одновременно, следует отметить, что учет таких расходов при налогообложении прибыли возможен только в том случае, если они обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка