Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2016 2 просмотра

Организация А имеет 2 кредита. По доп соглашению, организация Б при отсутствии ден.средств на день платежа по графику платит за организацию А. Организация Б получает кредит и имеет желание расчитаться за организацию А по всей сумме ее кредита Как можно оформить эту операцию, чтобы она не повлияла на налоговые базы

В данном случае имеют место быть только расчетные операции. И на налоговые базы такие расчетные операции никак не повлияют. Главное, не оформлять соглашение о поручительстве. В противном случае у налогового органа будет основание по доначислению НДС организации Б по оказанию безвозмездных услуг поручительства за организацию А.

А обоснование тут следующее.

В статье 313 ГК РФ сказано, что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

– должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

– такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Таким образом, в данном случае имеет место быть платеж третьего лица Б за организацию А кредитору. И эта расчетная операция на базу по налогу на прибыль не влияет. Ведь денежные средства, оплаченные за А организация Б с нее взыщет.

Нет оснований и для уменьшения базы по налогу на прибыль на сумму процентов по кредиту, который будет взят организацией Б для погашения задолженности организации А. Ведь в этом случае Б никакого вознаграждения не получает. А значит нет оснований для признания процентов по указанной сумме кредита. То есть расходы в этом случае не связаны с получением дохода (ст. 252 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации Можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по полученным займам (кредитам). Полученные средства были направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль проценты по полученным займам (кредитам). Полученные средства были направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам

Нет, нельзя.

Выдав беспроцентный заем, организация доход не получает. Поэтому проценты, которые она уплачивает по таким займам (кредитам), учесть в составе внереализационных расходов нельзя. Эти расходы не направлены на получение дохода и не отвечают критерию экономической обоснованности. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Такой позиции придерживается налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2005 г. № 20-12/12463).

Существует арбитражная практика, поддерживающая данную точку зрения (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 марта 2007 г. № А56-60519/2005 и от 19 октября 2006 г. № А42-5855/2005, Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. № Ф03-А73/07-2/3272, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2007 г. № Ф04-7979/2007(40214-А46-15)).

Главбух советует: назначение займа не может влиять на учет процентов по нему. И вот почему.

Налоговый кодекс не ставит в зависимость возможность учета процентов по займам (кредитам) в составе расходов от назначения использования заемных средств. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного займа (кредита). Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Косвенно такую точку зрения подтверждает письмо Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633. В нем финансовое ведомство указывает на то, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по долговым займам (кредитам) независимо от их целевого назначения.

В арбитражной практике есть примеры решений судов, которые поддерживают данную позицию (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 18 августа 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3236, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2007 г. № Ф04-3107/2007(34377-А46-42) и от 15 мая 2007 г. № Ф04-2582/2007(33714-А27-25), Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка