Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июня 2016 18 просмотров

Мы ООО на ОСНО частенько нанимаем перевозчиков для доставки товара со склада поставщика до нашего, транспортные накладные оформляем сами, но с некоторыми перевозчиками возникают проблемы - наставят печати в транспортных накладных, есть только подписи водителей и подпись Индивидуального предпринимателя, а также акты о выполненных работах с подписью и печатью ИП. Получается, что в некоторых случаях в ТН стоят печати перевозчика, а в некоторых нет. Могут ли снять расходы за перевозку в данном случае?

Нет, расходы не снимут. Печать перевозчика в транспортной накладной не обязательна. Это следует из Пункта 9 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Главное, чтобы в накладной была подписи водителя и расшифровка подписи.

Обоснование

Из рекомендации
Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Документы Нужна ли печать Основание
<…>
Документы по учету работ в автомобильном транспорте Обязательна: на путевых листах всех типов транспортных средств, например, путевом листе легкового автомобиля (форма 3), путевом листе автобуса (форма 6). На товарно-транспортной накладной (форма 1-Т) требуется только печать грузоотправителя. Но для него лучше, чтобы и грузополучатель (при переходе прав собственности на груз) тоже поставил печать. Это будет дополнительным аргументом, если покупатель откажется платить, ссылаясь на то, что в документе с его стороны стоит подпись неуполномоченного лица* Раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78
Необязательна: на транспортной накладной Пункт 9 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272
<…>


<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 10, Март 2012

Новые документы

Больше не надо ставить печати на новой транспортной накладной

Сергей Морозов, эксперт «УНП»

«О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом»

Постановление Правительства РФ от 30.12.11 № 1208

Печати в новой транспортной накладной больше не ставят. Вместо этого грузополучателю, грузоотправителю, перевозчику или их уполномоченным лицам надо будет расшифровывать свои подписи. Такие изменения приняло Правительство РФ в постановлении от 30.12.11 № 1208. Документ вступит в силу через семь дней после опубликования, но на момент подписания этого номера газеты в печать комментируемое постановление опубликовано не было.

С 25 июля 2011 года для подтверждения расходов на доставку товаров компании применяют новую транспортную накладную (утв. приложением 4 к постановлению Правительства РФ от 15.04.11 № 272). Новую накладную составляют в трех экземплярах для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Каждая сторона должна была ставить в накладной подписи и заверять их печатями компании. Однако на практике это вызвало много затруднений.

Например, трудности часто возникают с получением печати перевозчика. Ведь накладную, как правило, подписывает водитель, у которого печать отсутствует. Также круглой печати компании может и не быть на складе грузополучателя, куда перевозчик привозит товар. Поэтому передача документов значительно затруднялась. Теперь такие сложности уйдут в прошлое. Ставить печати в накладной больше не требуется. Вместо этого представителям грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика надо будет только расшифровать свою подпись в накладной.

В самой форме не сказано, как именно расшифровывать. Так что можно написать рядом с подписью полное имя, отчество и фамилию либо имя и фамилию. Главное, чтобы возможно было понять, кто визировал документ.

Также из самой формы новой транспортной накладной и правил ее заполнения (утв. постановлением № 272) прямо следует, что подписать накладную вправе не только руководитель компании, но и уполномоченный представитель.

Компании и раньше делегировали своим сотрудникам в доверенностях полномочия на подписание накладной, ведь такое право следует из статьи 53 Гражданского кодекса. Однако из правил заполнения транспортной накладной это прямо не следовало, и многие засомневались, можно ли выдать доверенность на подписание документа, например, сотруднику склада, куда прибывает груз. Теперь вопросов с этим не будет. Доверенность оформлять можно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка