Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2016 7 просмотров

У учредителя имеется перед организацией долг по беспроцентному займу, а организация имеет долг перед учредителем в виде дивидендов. Как можно уменьшить их между собой?

В Вашем случае погасить взаимную задолженность между учредителем и организацией Вы можете путем проведения взаимозачета – задолженность учредителя по займу зачитывается в счет начисленных к выплате дивидендов. Оформить данную операцию возможно актом - соглашением о зачете требований.

Подробный порядок отражения данной операции в учете приведен ниже в рекомендации.

Обоснование

1. Из статьиПогашение займа дивидендами

Журнала «Учет в строительстве» № 9, сентябрь 2009

Учредителю – работнику строительной компании был выдан заем (этой компанией). Можно ли погасить его дивидендами, не выплачивая их фактически, а только уплатив НДФЛ? Какими проводками отразить соответствующие операции?

Да, погасить заем можно и путем зачета требований.

Строительная компания, выплачивая дивиденды, является налоговым агентом и определяет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику – физическому лицу (п. 2 ст. 214 НК РФ). При этом то обстоятельство, что часть или вся сумма причитающегося работнику дохода направляется им на погашение задолженности по договору займа, не влияет на величину налоговой базы по налогу на доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако, чтобы в подобной ситуации не возникло споров, человек должен подать в бухгалтерию компании соответствующее заявление. По мнению автора, дата принятия решения по данному заявлению (дата погашения задолженности по займу) и будет считаться датой фактического получения работником дохода в виде дивидендов.

В бухгалтерском учете компании ситуация отражается следующим образом:

Дебет 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
Кредит 50 (51)
– выдан заем работнику;

Дебет 84
Кредит 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
– отражена задолженность перед учредителем – работником компании по выплате дивидендов;

Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
Кредит 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
– зачтена задолженность организации по выплате дивидендов в счет погашения займа;

Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате доходов от участия в капитале организации»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с дохода в виде дивидендов.

2. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как провести и оформить зачет взаимных требований

<…>

Документальное оформление

Зачет взаимных требований, как и любая хозяйственная операция, должен быть оформлен документально (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Каких-либо особых требований к оформлению взаимозачета гражданское законодательство не предъявляет. В то же время встатье 410 Гражданского кодекса РФ указано, что для проведения взаимозачета достаточно заявления одной из сторон.

На практике это означает, что погасить встречные требования можно в одностороннем порядке, предварительно известив об этом контрагента в письменном виде. Типовой образец заявления о проведении взаимозачета законодательно не установлен, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Сторона, направившая заявление о зачете встречных однородных требований, должна иметь подтверждение, что документ получен контрагентом и у него нет возражений на проведение взаимозачета.

Главбух советует: заявление о проведении взаимозачета контрагенту лучше отправить заказным письмом с уведомлением. Если при возникновении спора организация не сможет доказать, что контрагент получил это заявление, зачет встречного обязательства может быть признан недействительным (п. 4 информационного письма ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65, постановления ФАС Поволжского округа от 28 января 2008 г. № А55-6395/2007Центрального округа от 31 августа 2006 г. № А23-3149/03Г-10-121Западно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № Ф04-1722/2006(21923-А81-10)).

Если инициатор зачета укажет в заявлении конкретную дату, с которой обязательства сторон считаются исполненными, зачет признается состоявшимся с этой даты. Если такая дата не указана, то зачет считается состоявшимся со дня получения заявления контрагентом.

Второй вариант оформления зачета встречных обязательств – составление акта взаимозачета. Акт взаимозачета также не является унифицированным бухгалтерским документом, поэтому он может быть составлен в любой форме с соблюдением требований, предъявляемых к первичным учетным документам бухучета (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 мая 2007 г. № А05-12882/2006-25).

Если в акте взаимозачета не указана дата, на которую проводится зачет, моментом взаимного погашения обязательств признается день подписания акта сторонами.

Главбух советует: независимо от того, как оформляется взаимозачет (по заявлению одной из сторон или на основании совместного акта), в составленных документах подробно опишите все обстоятельства проведения зачета. Отсутствие таких данных может привести к спорам с контрагентом и с налоговой инспекцией.

Подробно отразите в заявлении (акте) следующую информацию:

какие обязательства сторон погашаются зачетом;

основания возникновения данных обязательств (со ссылками на подтверждающие документы: договоры, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), номера выставленных счетов-фактур);

на какую сумму проводится зачет взаимных требований.

В заявлении (акте) следует отдельно выделить сумму НДС по каждому встречному обязательству. Это позволит организациям, проводившим взаимозачет, правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете.

Отсутствие такой информации может привести к возникновению споров, в результате которых организация может понести договорные санкции. Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую позицию (см., например, определение ВАС РФ от 12 ноября 2007 г. № 14790/07постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 сентября 2007 г. № А11-13478/2006-К1-11/612). Кроме того, неправильное оформление взаимозачета может повлечь за собой и налоговые санкции. Например, при кассовом методе расчета налога на прибыль налоговая инспекция может не признать расходы, задолженность по оплате которых погашена документально не подтвержденным зачетом (п. 3 ст. 273п. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка