Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2016 1 просмотр

У нас работал немецкий специалист (ВКС-ник), он умер, остались непогашенные суммы по договорам займа, которые он получал на нашем предприятии. Поручителей и т.п. по договорам займа нет. Востребований с нашей стороны к семье бывшего работника не будет. Как нам списывать задолженности и когда по таким договорам займа в БУ/НУ? Да, и договора займа есть рублевые и валютные, начислять курсовые разницы на суммы задолженности ежемесячно, если скажем, эта задолженность должна висеть 3 года или нет, прекратить начислять курсовые разницы, начиная с того дня, когда сотрудник умер?

Смерть должника-гражданина (кроме случаев, когда его обязательства передаются наследникам в порядке правопреемства) является законным основанием для признания задолженности безнадежной.

Соответственно, на дату смерти заемщика Вы вправе списать и в бухгалтерском, и в налоговом учете непогашенную дебиторскую задолженность по займу и начисленным, но неполученным процентам.

В налоговом учете сумму невозвращенного займа включите в состав внереализационных расходов. Проценты можно учесть в составе внереализационных расходов при условии, что ранее они учитывались в составе доходов.

Курсовые разницы начисляйте до момента списания задолженности.

В бухучете при списании долга сделайте проводки:

Дебет 91-2 Кредит 58-3 – списана непогашенная сумма займа;

Дебет 63 субсчет «Просроченная задолженность по процентам» Кредит 76 – списаны неуплаченные проценты по займам;

Дебет 59 Кредит 91-1 – восстановлен резерв (если на сумму займы был сформирован резерв под обесценение финансовых вложений).

Если на сумму процентов резерв организация не формировала, проценты отразите в состав прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 76 – списаны неуплаченные проценты по займам.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

<…>

Бухучет

Сумму задолженности спишите за счет резерва по сомнительным долгам.

В бухучете списание дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам отразите проводкой:

Дебет 63 Кредит 62 (58-3, 71, 73, 76...)
– списана дебиторская задолженность за счет созданного резерва.

Использовать резерв можно только в пределах зарезервированных сумм. Если в течение года сумма расходов на списание задолженности превысит размер созданного резерва, разницу отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

При списании разницы сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 71, 73, 76...)
– списана дебиторская задолженность, не покрытая резервом.

Списание дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, или других долгов, нереальных для взыскания, не является аннулированием задолженности. Поэтому в течение пяти лет с момента списания отражайте ее за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 007
– отражена списанная дебиторская задолженность.

В течение этого периода следите за возможностью ее взыскания при изменении имущественного положения должника (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Если списанную с баланса задолженность получится взыскать или должник ее погасит добровольно, в учете сделайте записи:

Дебет 51 Кредит 76
– поступили деньги в погашение ранее списанной дебиторской задолженности;

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражен прочий доход в сумме погашенной ранее списанной дебиторской задолженности;

Кредит 007
– погашена списанная дебиторская задолженность.

<…>

Ситуация: вправе ли организация при расчете налога на прибыль списать нереальную для взыскания дебиторскую задолженность до истечения срока исковой давности. У организации есть другие основания для признания задолженности безнадежной

Да, вправе.

Долг признается безнадежным, если срок исковой давности истек или организация-должник ликвидирована, а также на основании акта государственного органа. Об этом сказано в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ.

Из этого следует, что суммы дебиторской задолженности подлежат включению в состав внереализационных расходов при наличии хотя бы одного из перечисленных оснований.

Например, законными основаниями для списания дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой не истек, являются:

Право организаций на списание нереальной для взыскания дебиторской задолженности до истечения срока исковой давности по другим законным основаниям подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 7 мая 2008 г. № КА-А40/3514-08, Волго-Вятского округа от 4 октября 2007 г. № А82-14555/2006-27, Дальневосточного округа от 15 июня 2007 г. № Ф03-А51/07-2/1996).

<…>

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль непогашенную дебиторскую задолженность по займу и начисленным, но неполученным процентам с истекшим сроком исковой давности

Да, можно, как сумму основного долга, так и проценты. При этом проценты можно учесть при условии, что ранее они учитывались в составе доходов.

Для целей налогообложения есть все основания суммы займа признать безнадежным долгом. Если условия признания долга безнадежным выполнены, сумму невозвращенного займа включите в состав внереализационных расходов. Такой порядок действует как для процентных, так и беспроцентных займов. Это следует из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 265, пункта 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письме Минфина России от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23763.

Следует отметить, что есть единичные судебные решения, согласно которым учесть основной долг по беспроцентному займу в расходах нельзя (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г. № А42-9501/2005, Волго-Вятского округа от 17 мая 2006 г. № А11-8632/2005-К2-25/484). Эту позицию судьи объясняют тем, что такие расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Однако после выхода письма Минфина России от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23763 учитывать такие расходы стало безопасно.

Что касается налогового учета начисленных, но неполученных процентов по невозвращенным займам, можно руководствоваться разъяснениями, которые есть в письме Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/116. Из них следует, что организация-кредитор вправе включить в состав внереализационных расходов проценты по непогашенному кредиту с истекшим сроком исковой давности, если ранее эти проценты учитывались в доходах. Уменьшить налоговую базу можно в том периоде, в котором задолженность была признана безнадежной к взысканию.

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

3. Формирование резерва

Резерв определите как разницу между учетной и расчетной стоимостью выданного процентного займа:

Резерв под обесценение займа = Сумма выданного займа Расчетная стоимость выданного займа на отчетную дату

Такой порядок предусмотрен пунктами 37 и 38 ПБУ 19/02.

В бухучете резерв под обесценение финансовых вложений является прочим расходом. При создании резерва сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 59
– создан резерв под обесценение финансовых вложений.

В налоговом учете резерв под обесценение финансовых вложений не создается. Поэтому в бухучете нужно отразить разницу согласно ПБУ 18/02. По своей экономической сути возникающая разница временная. Дело в том, что в бухучете расход в виде резерва возникает временно, до момента его погашения. Например, в связи с увеличением стоимости вложения либо его выбытием.

Исходя из этого, на дату создания резерва отразите отложенный налоговый актив:

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражен отложенный налоговый актив.

При дальнейшем устойчивом снижении стоимости финансового вложения величину резерва увеличьте.

Если впоследствии расчетная стоимость займа увеличится, то сумму резерва нужно уменьшить.

Если данное событие произошло в том же году, когда был создан резерв, или в следующем году, но до даты подписания отчетности, уменьшите сумму расходов корректирующей записью:

Дебет 91-2 Кредит 59
– сторно: уменьшена величина резерва.

Если же расчетная стоимость повысилась в следующем году после подписания годовой отчетности, разницу отнесите на прочие доходы:

Дебет 59 Кредит 91-1
– уменьшен резерв под обесценение финансовых вложений.

Также поступайте, если финансовое вложение не содержит признаков устойчивого снижения стоимости. В этом случае всю сумму созданного резерва нужно скорректировать (отнести на прочие доходы).

Временную разницу при этом нужно погасить:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– погашен отложенный налоговый актив.

В бухгалтерском балансе суммовые показатели финансовых вложений отражайте за вычетом резерва под их обесценение.

Такие правила предусмотрены пунктами 39 и 40 ПБУ 19/02.

Важно: если вы создали резерв под обесценение займа, то резерв по сомнительным долгам по этому же займу не создавайте. Дело в том, что по своей экономической сути это один и тот же резерв, который отражает обесценение займа по тем или иным причинам.

<…>

3. Статья-справка:Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

<…>

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Дебиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением выданных авансов) Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка