Журнал, справочная система и сервисы
3 июня 2016 6 просмотров

При строительстве здания для подключения стационарного телефона заключен договор с оператором связи на услуги предоставления доступа к сети передачи данных и телефонной связи. По условиям договора право собственности на кабель и оборудование к нам, как к Заказчику, не переходит, а остается на балансе оператора связи.Просим дать консультацию о порядке отражения в бухгалтерском и налоговом учете Заказчика расходов на услуги предоставления доступа к сети передачи данных и телефонной связи? Можно ли учитывать данные единовременные расходы в составе текущих затрат (то есть Дебет сч. 20) или следует учитывать как капитальные вложения (Дебет сч. 08)?

Поскольку организация не приобретает никакого имущества, не финансирует капитальные вложения, а лишь оплачивает услуги связи, затраты включите в состав прочих производственных расходов.

В бухучете сделайте проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76...) - учтены расходы на оплату услуг связи;

Дебет 19 Кредит 60 (76...) - отражен входной НДС по приобретенным услугам связи.

В налоговом учете расходы на услуги связи учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли включить в состав основных средств телефонный номер, выделенный организации по договору об оказании услуг связи

Нет, не нужно.

Заключая договор на выделение телефонного номера, организация платит не за прокладку новой кабельной линии, а за подключение к уже существующей телефонной сети. Таким образом, организация не приобретает никакого имущества, не финансирует капитальные вложения, а лишь оплачивает услуги связи. Это следует из абзаца 2 статьи 2 Закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ. Поэтому стоимость выделенного телефонного номера в составе основных средств не учитывайте (п. 4 и 5 ПБУ 6/01).

Расходы на подключение к телефонной сети включите в состав прочих производственных расходов (п. 5–10 ПБУ 10/99). Расходы списывайте единовременно по мере их возникновения (п. 16–18 ПБУ 10/99).

В бухучете сделайте проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76...)
– учтены расходы на оплату услуг связи;

Дебет 19 Кредит 60 (76...)
– отражен входной НДС по приобретенным услугам связи.

В налоговом учете расходы на услуги связи с выделением телефонного номера учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если в договоре с оператором связи указан срок его действия, расходы учитывайте равномерно в течение этого срока. Если срок не определен, организация вправе самостоятельно установить порядок распределения этих расходов. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 6 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/86.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка