Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2016 18 просмотров

Организация производит расчет по погашению займа векселем. Вексель процентный, ставка составляет 6,82% годовых. Уплата процентов по векселю производится одновременно с предъявлением векселя к уплате. Для расчета процентов по векселю календарный год составляет фактическое количество дней в году. Срок платежа - по предъявлении, но не ранее 30.09.2015г. Эти условия прописаны в доп.соглашении к договору займа.До сегодняшнего дня вексель не предъявлен.Вопрос: до какого момента должны начисляться проценты по векселю?

Проценты по векселю начисляются до даты: день выбытия векселя из собственности организации; день, когда вексель необходимо предъявить к погашению (конец срока обращения). По векселям со сроком погашения по предъявлении, но не ранее указанной даты срок обращения является период со дня составления до дня, указанная как самая ранняя дата, когда вексель может быть предъявлен к оплате плюс 365 (366) календарных дней.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать проценты (дисконт) по полученному векселю

<…>

Последним днем начисления процентов считайте:

  • последний день месяца в бухучете или при налогообложении (если на эту дату вексель является собственностью организации);
  • день выбытия векселя из собственности организации (например, при реализации или передаче контрагенту в счет задолженности);
  • день, когда вексель необходимо предъявить к погашению (конец срока обращения векселя);
  • день, когда заканчивается период, в течение которого начисляются проценты (если он установлен в векселе и не совпадает с датой его погашения).

Это следует из пункта 16 ПБУ 9/99, пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ, главы V Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.

<…>

Ситуация: как при расчете дисконта по векселю со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее определенной даты» определить дату, когда этот вексель перестает действовать

Датой окончания срока обращения такого векселя является 365-й (366-й) день с самой ранней даты, когда вексель может быть предъявлен к оплате.

Вексель сроком «по предъявлении» должник обязан оплатить при его предъявлении. Такой вексель должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может установить, что вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае годовой срок для предъявления векселя отсчитывается с указанной векселедателем даты.

При этом в период со дня составления векселя до самой ранней даты, когда он может быть предъявлен к оплате, вексель также может переходить из рук в руки или находиться в собственности какого-либо векселедержателя.

То есть срок обращения такого векселя – период со дня составления векселя до дня, указанного как самая ранняя дата, когда вексель можно предъявить к оплате, в надписи «по предъявлении, но не ранее…», плюс 365 (366) календарных дней.

Такой порядок следует из статей 34 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341. Данную точку зрения также подтверждают письма Минфина России от 7 ноября 2008 г. № 03-03-06/3/14, от 6 ноября 2008 г. № 03-03-06/2/150, от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/2/21, от 30 марта 2007 г. № 03-03-06/2/56 и от 18 мая 2006 г. № 03-03-04/2/143.

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 13.02.2012 № 03-03-06/1/82

О сроке обращения простого векселя с датой платежа "по предъявлении, но не ранее"

<…>

Вопрос
Организация 3 ноября 2009 года заключила с банком договор, в соответствии с которым, в обеспечение обязательства по возврату займа, получила от последнего простой вексель, сроком платежа "по предъявлении, но не ранее 4 мая 2010 года", и начислением на вексельную сумму процентов, со дня его составления.
Организация посчитала не целесообразным погашать вексель в момент истечения срока, установленного ч.1 ст.34 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе", (далее Положение), а именно, 4 мая 2010 года, и устно согласовала с банком продление периода пользования денежными средствами на неопределенный срок. То есть, фактически, пользование заемными денежными средствами продолжалось по истечение одного года с момента начальной даты предъявления векселя к платежу.
21 декабря 2011 года Организация предъявила вексель к платежу. Однако, в момент предъявления векселя к оплате, при сверке по начисленным процентам за период обращения ценной бумаги выяснилось, что банк с момента истечения срока, установленного ч.1 ст.34 Положения, то есть с 4 мая 2011 года, проценты уже не начислял, в то время как Организация, в виду отсутствия спора о дате окончания начисления процентов, их признавала в учете за все время обращения векселя по 21.12.2011 включительно.
Правомерны ли, в данной ситуации, действия Организации?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о сроке обращения простого векселя с датой платежа "по предъявлении, но не ранее" и сообщает следующее.
На основании пункта 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
В соответствии со статьей 815 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.
Согласно статье 1 Федерального закона от 11.03.97 № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.37 № 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" (далее - Положение).
Статьей 77 Положения установлено, что к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся срока платежа (статьи 33-37 Положения).
В соответствии со статьей 34 Положения переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.
Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока.
Учитывая вышеизложенное, при начислении дохода в виде процента по векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" в качестве срока обращения для целей налогообложения прибыли организаций следует использовать предполагаемый срок обращения векселя, определяемый в соответствии с вексельным законодательством (365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу).

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка