Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2016 2 просмотра

Наша организация занимается добычей песка строительного гидромеханизированным способом со дна реки. Нами получено решение о предоставлении водного объекта в пользование.Вопрос: какие налоги, сборы либо платежи мы должны платить при производстве работ по добыче полезного ископаемого?Главный бухгалтер Никитина Людмила Павловна

В Вашем случае организация является плательщиком НДПИ и водного налога.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 333.9 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по водному налогу, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 333.9 НК РФ, признается использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях.

Налоговая база определяется в зависимости от вида водопользования. Пунктом 3 ст. 333.10 НК РФ установлено, что при использовании акватории водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства. Площадь предоставленного водного пространства определяется по данным лицензии на водопользование (договора на водопользование), а в случае отсутствия в лицензии (договоре) таких данных - по материалам соответствующей технической и проектной документации.

Подробнее:
Как рассчитать водный налог

Как отразить водный налог в бухучете и при налогообложении
Как составить и сдать декларацию по водному налогу

Как перечислить водный налог в бюджет

НДПИ должны платить организации, которые признаются пользователями недр. То есть организации, получившие лицензию на право пользования участком недр или заключившие соглашение о разделе продукции (ст. 334 НК РФ, ст. 9 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1). Платить НДПИ нужно начиная со дня регистрации лицензии (ч. 7 ст. 9 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1, письма Минфина России от 18 сентября 2008 г. № 03-06-06-01/23, ФНС России от 6 декабря 2013 г. № ГД-4-3/22016).
Подробнее:
Расчет НДПИ

Учет НДПИ

Отчетность

Перечисление в бюджет

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка