Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2016 1 просмотр

Наша организация ООО ГТС (ОСНО) построило складское помещение хозспособом. Строительство длилось с 01.2016 по 04,2016 отчетного года.Для выполнения работ в январе были приобретены и приняты к учету строительные материалы стоимостью 1 298 000 руб. (в т. ч. НДС - 18%, счет-фактура имеется), которые списывались на строительство В следующем порядке:- в январе - 240 000 руб.;- в феврале - 360 000 руб.;- в марте-310 000 руб.;- в апреле- 190 000 руб.Для выполнения строительных работ были выделены рабочие. Ежемесячные расходы на оплату их труда составили 560 000 руб. (включая страховые взносы). Также ежемесячно начислялась амортизация производственного оборудования, задействованного в строительно-монтажных работах, в сумме 75 000 руб.Вопрос: Каков порядок исчисления НДС в данной ситуации и принятия налога к вычету?

Если организация строит здание для использования в собственной деятельности, то у нее возникает обязанность начислить НДС со стоимости СМР для собственных нужд. Налоговая база определяется ежеквартально, как сумма затрат на строительство за соответствующий период. При определении налоговой базы не учитывается стоимость подрядных работ.

На Вашем примере. Строительство затрагивает 2 налоговых периода, 1 квартал 2016 года и 2 квартал 2016 года. Соответственно, НДС со стоимости СМР придется отразить в декларации по НДС за 1 и 2 квартал.

1 квартал. Затраты в 1 квартале составили: материалы (190 000) + зарплата рабочих (560 000) + амортизация (75 000) = 2 815 000 рублей. Эта сумма будет являться налоговой базой. НДС со стоимости СМР = 2 815 000 х 18 % = 506 700 рублей. Эту сумму нужно начислить 31 марта. Для этого составьте счет-фактуру в 1 экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж 1 квартала.

Начисленный со стоимости СМР налог можно принять к вычету в тот же день, 31 марта, если выполняются 2 условия:

- постройка будет использоваться в облагаемой НДС деятельности,

- стоимость постройки будет учитываться (в т.ч. и через амортизацию) при расчете налога на прибыль.

Таким образом, если эти условия у вас выполняются, счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок 1 квартала на всю сумму 506 700 рублей. Кроме того, в 1 квартале нужно принять к вычету НДС по приобретенным материалам. Условия для вычета:

- поставщик предъявил Вам НДС,

- купленные материалы будут использоваться в облагаемых НДС операциях,

- есть счет-фактура от поставщика,

- материалы приняты на учет.

2 квартал. Затраты во 2 квартале составили: материалы (240 000 + 360 000 + 310 000) + зарплата рабочих (560 000 х 3 мес) + амортизация (75 000 х 3 мес) = 825 000 рублей. НДС со стоимости СМР = 825 000 х 18 % = 148 500 рублей. Эту сумму нужно начислить 30 июня. Составьте счет-фактуру в 1 экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж 2 квартала и в книге покупок 2 квартала.

Обоснование

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

Объект налогообложения

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>


Ситуация: какие работы относить к строительно-монтажным работам для собственного потребления при определении объекта обложения НДС

Строительно-монтажными работами для собственного потребления признаются работы, в результате которых организация создает объект, подлежащий использованию в ее собственной деятельности (письма Минфина России от 23 июня 2014 г. № 03-07-15/29969ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13220).

Состав строительно-монтажных работ следует определять с учетом нормативных актов Росстата (письмо МНС России от 24 марта 2004 г. № 03-1-08/819/16).

В документах Росстата строительно-монтажные работы для собственного потребления отождествляются со строительно-монтажными работами, выполненными хозяйственным способом. К ним относятся:

Такое определение дано в абзаце 11 пункта 3.1 Методических положений, утвержденных приказом Росстата от 11 марта 2009 г. № 37пункте 19 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

<…>

Налоговая база

Налоговой базой для расчета НДС является стоимость выполненных работ с учетом всех фактических расходов организации на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ).

<…>

Дата определения налоговой базы

Налоговую базу по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, нужно определять на последний день каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Это означает, что начислять НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, следует в последний день каждого квартала, в котором организация проводила эти работы. Таким образом, в этот день на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, нужно составить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж.

<…>

  1. Из рекомендации
    • работы, выполненные для нужд организации собственными силами (включая работы, на которые организация выделяет сотрудников основной деятельности с выплатой им зарплаты по нарядам строительства);
    • работы, выполненные строительными организациями в рамках собственного строительства (например, при реконструкции своего административно-хозяйственного здания, строительстве собственной производственной базы и т. п.).
  2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления


При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления организация может принять к вычету:

  • входной НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретались для проведения строительно-монтажных работ;
  • сумму НДС, начисленную на стоимость строительно-монтажных работ.

Входной НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимайте к вычету в обычном порядке (абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ). То есть после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ) и при наличии счета-фактуры (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Условия применения вычета

НДС, начисленный организацией при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие условия:

  • имущество, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, используется (будет использоваться) в облагаемых НДС операциях;
  • стоимость имущества, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, учитывается в расходах (в т. ч. через амортизацию) при расчете налога на прибыль.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то НДС, начисленный по строительно-монтажным работам, к вычету не принимайте (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).

Период применения вычета

Воспользоваться вычетом можно в том же квартале, в котором организация начислила НДС со стоимости строительно-монтажных работ. Моментом предъявления суммы НДС к вычету является последнее число каждого квартала. В налоговой декларации за отчетный квартал нужно указать как сумму начисленного НДС, так и сумму налога, подлежащую вычету. Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 5 статьи 172, пункта 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

<…>

Составление счета-фактуры

На сумму НДС, начисленного по строительно-монтажным работам для собственного потребления, организация должна составить счет-фактуру. В последний день квартала этот счет-фактуру нужно одновременно зарегистрировать в книге продаж и книге покупок.

Если впоследствии налоговая база изменится, корректировочный счет-фактуру оформлять не нужно. Исправления вносят в первичный документ. А вот уточненную декларацию подать придется. Ведь размер вычетов определяют на момент определения налоговой базы.

Такой вывод следует из положений абзаца 2 пункта 5 статьи 172,пункта 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ, а также абзаца 2 пункта 20 приложения 4 и пунктов 321 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Про корректировку налоговой базы сказано в письме Минфина России от 20 мая 2015 г. № 03-07-09/28856.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка