Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
3 июня 2016 9 просмотров

«Организация предоставляет услуги по доступу к пакетам ТВ каналов физ. лицам. При этом организация предоставляет в аренду ТВ приставку. Теперь мы хотим нашим клиентам - физ.лицам дать право выкупа этих приставок. Какие налоговые последствия возникнут у организации при заключении договора на право выкупа оборудования (стоимость приставки 6000)?...Мы рассмотрели варианты лизинга, но возникли сложности с учетом ежемесячных лизинговых платежей. Можно ли в договоре аренды указать условие, что если клиент платит, например, 100 руб. в месяц за аренду, то по истечении 4 лет приставка переходит в его собственность, а если 400 руб. в месяц, то через 1 год. И мы данные арендные платежи ежемесячно берем на доходы, как обычные услуги, без риска квалифицировать их как выкупные.

В Вашем случае если по истечении определенного периода аренды имущества право собственности на него переходит к арендатору, то такой договор в любом случае является смешанным – содержит в себе элементы договора аренды и купли-продажи. Если же при этом размер выкупной стоимости имущества вообще не установлен, то по разъяснениям финансового ведомства все суммы следует рассматривать как авансы в счет выкупной стоимости имущества. То есть, при расчете налога на прибыль авансы в счет выкупной стоимости имущества не учитываются до момента перехода права собственности на предмет аренды к арендатору. С другой стороны, по мнению судебных органов если размер выкупной стоимости не установлен, то все поступающие суммы по такому договору необходимо рассматривать как арендные платежи и принимать их в составе доходов по факту начисления (ежемесячно). С учетом того, что в Вашем случае (если доходы по аренде с правом выкупа Вы будете принимать в налоговом учете ежемесячно, не дожидаясь перехода права собственности) налоговая база в любом случае занижена не будет, то при такой организации условий договора аренды налоговых рисков у Вас быть не должно.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

Условия выкупа имущества

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным и содержит в себе элементы договоров аренды и купли-продажи (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. № 12102/04ст. 625п. 3 ст. 421 ГК РФ).

В отношении временного владения и пользования имуществом действуют правила договора аренды (ст. 625665 ГК РФ). В части договора, предусматривающей переход права собственности на имущество к лизингополучателю, действуют правила договора купли-продажи (п. 3 ст. 609 ГК РФп. 5 ст. 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗп. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).

<…>

Если размер выкупной стоимости вообще не будет указан в договоре, это может привести к переквалификации сделки в договор купли-продажи и изменить порядок налогообложения операций.

Кроме того, переход права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю не зависит от формального закрепления цены выкупа в договоре. На тот случай, если в договоре цена не будет указана, пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ предусмотрен порядок ее определения.

Это следует из положений пункта 3 статьи 423, пункта 1 статьи 485 Гражданского кодекса РФ, пункта 5 статьи 15 и пункта 1статьи 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

В договоре нужно согласовать не только размер выкупной стоимости, но и порядок ее уплаты:

по окончании договора;

в течение договора (авансом).

Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624625 Гражданского кодекса РФ.

<…>


Ситуация: как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору лизинга с правом выкупа, если договором (дополнительным соглашением к нему) размер выкупной стоимости не определен

Все лизинговые платежи признавайте выкупной стоимостью.

В письме от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348 финансовое ведомство разъяснило порядок налогообложения данной операции со стороны лизингополучателя. Однако такие разъяснения можно распространить и на лизингодателей. К обеим сторонам лизинговой сделки должны применяться единые механизмы распределения платежей по договору, который предусматривает выкуп, но не определяет выкупную стоимость. В этом случае лизинг, в котором выкупная цена не выделена, следует признавать притворной сделкой, прикрывающей договор купли-продажи. На основании пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ такая сделка ничтожна (письма Минфина России от 27 апреля 2007 г. № 03-03-05/104ФНС России от 13 июля 2007 г. № ХС-6-02/559@).

Если признать лизинг договором купли-продажи, то все суммы следует рассматривать как авансы в счет выкупной стоимости имущества. Это следует из положений статей 624625 Гражданского кодекса РФ ипункта 1 статьи 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

При такой классификации сделки бухучет и налогообложение расчетов по договору будет следующим.

В бухучете суммы, поступающие в течение срока действия договора, отражайте на отдельном субсчете к счету 62 «Расчеты по авансам полученным». До момента фактического перехода права собственности на имущество к лизингополучателю полученные авансы на счета учета финансовых результатов (счет 91-1) не списывайте. Это следует из пунктов 341216 ПБУ 9/99.

При расчете налога на прибыль методом начисления авансы в счет выкупной стоимости имущества также не учитывайте до момента перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При использовании кассового метода на суммы предварительной оплаты увеличьте налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 273 НК РФп. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Для целей расчета НДС налог нужно начислить на каждую сумму оплаты, выставленной лизингополучателю (п. 1 ст. 167 НК РФписьмо УФНС по г. Москве от 14 сентября 2005 г. № 19-11/65367).

При применении упрощенки действует порядок, аналогичный налогообложению прибыли с использованием кассового метода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 23 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/281от 25 октября 2006 г. № 03-11-04/2/223).

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на исчисление налоговой базы расчеты по договору лизинга не повлияют (независимо от условий).

Главбух советует: укажите выкупную стоимость имущества в договоре (дополнительном соглашении), если не готовы рисковать переквалификацией договора лизинга в сделку купли-продажи. Однако позицию финансового ведомства можно оспорить в суде.

Арбитражная практика показывает, что суды не поддерживают финансовое ведомство. Если согласовано условие о выкупе предмета лизинга, а размер выкупной стоимости не указан в договоре, все поступления по договору необходимо признавать лизинговыми платежами(ст. 665 ГК РФп. 1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). При этом выбытие активов (предмета лизинга) по окончании действия договора лизинга следует рассматривать как безвозмездную передачу имущества (ст. 572 ГК РФ).

Позиция о том, что лизинговые платежи (как в счет выкупа, так и в счет аренды) в рамках единого договора лизинга должны при налогообложении учитываться одинаково, до принятия постановления Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 17389/10 находила подтверждение в определении ВАС РФ от 10 октября 2007 г. № 12038/07, постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 25 декабря 2006 г. № А21-1074/2006Северо-Кавказского округа от 13 февраля 2007 г. № Ф08-448/2007-199АЦентрального округа от 21 марта 2007 г. № А09-6037/06-22Западно-Сибирского округа от 19 марта 2007 г. № Ф04-1578/2006(32561-А27-40)Поволжского округа от 5 мая 2006 г. № А12-21318/05-С3Волго-Вятского округа от 26 февраля 2006 г. № А79-6704/2005Уральского округа от 18 января 2007 г. № Ф09-11946/06-С3.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка