Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2016 2 просмотра

Когда наши контрагенты в Киргизии в налоговую сдают наши заявления, которые мы в России подавали только электронно, то Налоговая служба Киргизии не хочет их принимать, ведь Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 года она не подписывала, там только Россия, Белорусь, Казахстан, или она как то автоматически тоже его ратифицировала?

В данной ситуации все страны ЕАЭС в соответствии с п.20приложения 18 к договору о ЕАЭС могут обмениваться электронными документами в отношении операций импорта (экспорта). Следовательно, у компаний есть 2 варианта- оформлять бумажные заявления, или электронные. Отказ налоговой инспекции Вашего контрагента неправомерен.

Обоснование
в редакции vip версии

Газета «Учет. Налоги. Право», № 30, август 2015

Как c 12 августа работать с контрагентами и сотрудниками из Киргизии

<…>

Импорт товаров. При покупке товара из Киргизии НДС надо платить не на таможне, а перечислять в инспекцию, где зарегистрирована компания (п. 13 приложения 18 к договору о ЕАЭС).

Для этого нужно составить заявление о ввозе (в четырех экземплярах на бумаге и один в электронном виде или один экземпляр, заверенный электронной подписью) и направить в налоговую инспекцию вместе с декларацией (утв. приказом Минфина России от 07.07.10 № 69н). Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за принятием товара к учету (п. 20 приложения 18 к договору о ЕАЭС).

В течение 10 рабочих дней компания получит заявление с отметкой инспекции. Один экземпляр необходимо направить поставщику, чтобы он подтвердил нулевую ставку в Киргизии. Оплаченный косвенный НДС можно принять к вычету в периоде, в котором компания получит заявление с отметкой.*

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 41, ноябрь 2015

Заявление о ввозе товаров достаточно сдать только через интернет

Вместе с декларацией по косвенному НДС налогоплательщик должен представить заявление о ввозе. При этом у компании есть два варианта. Можно принести в инспекцию электронную версию документа на флешке и четыре распечатанных варианта. Второй вариант — направить через интернет всего один экземпляр заявления, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 20 приложения 18 к Договору о ЕАЭС). В последнем случае по результатам проверки инспекторы сформируют сообщение о проставлении отметки о принятии и также направят его через интернет. Приносить документ на бумаге уже не надо (письмо ФНС России от 01.07.15 № ЗН-4-17/11507@). Поэтому инспекторы вправе не проставлять на нем отметку.*

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 01.07.2015 № ЗН-4-17/11507

Об электронном документообороте

Федеральная налоговая служба, в целях совершенствования электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами при представлении ими заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сообщает следующее. Механизм представления плательщиками заявлений в форме электронного документа заработал с 1 января 2015 года. Его подготовка была инициирована плательщиками, заняла несколько лет, однако на практике внедрение идет медленно. Следует отметить, что налоговые органы заинтересованы в скорейшем его внедрении, поскольку это позволяет сократить ресурсы на обслуживание плательщиков. Согласно абзацу второму пункта 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, налогоплательщик - импортер товаров из государств - членов Евразийского экономического союза одновременно с налоговой декларацией обязан представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление) на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо Заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика. В случае представления в электронном виде Заявления с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика, он не должен представлять Заявление на бумажном носителе. Представление Заявления указанным способом осуществляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика. Следует отметить, что по результатам проверки Заявления, представленного указанным способом, налогоплательщику по ТКС незамедлительно формируется сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки для передачи его по ТКС.В соответствии с абзацем третьим пункта 6 Правил заполнения заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Приложение 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов), налогоплательщик направляет на бумажном носителе или в электронном виде налогоплательщику-экспортеру копии составленного им заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа, подтверждающее факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств).В указанном случае у налогоплательщика отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения Заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.*

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба поручает Управлениям ФНС по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам активизировать разъяснительную работу среди налогоплательщиков, направленную на широкое внедрение электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами при представлении ими заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, и представить отчет о проведенных мероприятиях в срок к 01.09.2015.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка