Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2016 117 просмотров

В трудовых договорах, заключённых с работниками предприятия, записано, что выплата зарплаты производится: 25-го числа за первую половину месяца и 10-го числа месяца, следующего за расчётным - окончательный расчёт за отработанный месяц. Может ли предприятие, имея возможность, производить выплаты работникам в более ранние сроки, в разных месяцах, в разные числа. Например, в одном месяце: за 1-ю половину - 20-го числа, а окончательный расчёт - 7-го числа, а в другом месяце месяце: 23-го числа - за 1-ю половину и 3-го числа-окончательный расчёт? Если выплачивать раньше сроков, установленных трудовым договором (коллективного договора у предприятия нет), то должны ли выдерживать промежуток между выплатами 15 дней? В приведённых примерах в одном месяце - больше 15 дней, в другом месяце - меньше 15 дней? Какая ответственность, если зарплата выплачивается, как в примерах. указанных выше?

Согласно Трудовому кодексу РФ организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки. Причём прописать нужно именно числа месяца, а не периоды выплаты (письмо Минтруда России от 28.11.13 № 14-2-242).

По общему правилу, организация может производить выплаты в более ранние сроки, если день выдачи заработной платы совпадает с праздничными или выходными днями. В этом случае заработную плату нужно выдать накануне нерабочего дня. Выдачу в более ранние сроки, чем установлено в организации, по иным причинам безопаснее обосновать документально.

Если интервал в полмесяца (15 дней) превышен из-за переноса дня выдачи по причине его совпадения с праздничным или выходным днем, то нарушения в этом случае не будет.

Действующим законодательством ответственность предусмотрена только за задержку выплаты заработной платы и за выплату зарплату в размере ниже МРОТ.

По вопросу санкций к работодателю, в случае превышения интервала между днями выдачи зарплаты, но когда сроки выдачи не нарушены, официальных разъяснений нет.

Но безопаснее выдавать зарплату в дни, установленные трудовым (коллективным) договором.

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты

Сроки выплаты зарплаты

Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).

Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:

Периодичность выплаты зарплаты

Все работодатели обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

<…>

Ответственность за задержку зарплаты

За задержку зарплаты предусмотрена административная ответственность:

  • для организации – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя) – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.;
  • для предпринимателей – штраф в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение влечет:

  • для организации – штраф от 50 000 до 70 000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя) – штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию сроком от одного года до трех лет;
  • для предпринимателей – штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Таковы требования частей 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, для должностных лиц предусмотрена уголовная (ст. 145.1 УК РФ) и дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ).

<…>

2.Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №10, май 2016
Минтруд считает, что зарплату можно платить чаще, чем два раза в месяц

Документ: письмо Минтруда России от 03.02.16 № 14-1/10/В-660 
Последствия: стало опаснее перечислять зарплату реже, чем раз в 15 дней

Компания должна платить сотрудникам зарплату не реже, чем каждые полмесяца. Иной порядок Трудовым кодексом не предусмотрен (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Об этом Минтруд России сообщил в письме от 03.02.16 № 14-1/10/В-660.

Конкретные сроки компания должна определить в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовых договорах, коллективном договоре. Но сам Минтруд отметил, что срок «не реже, чем каждые полмесяца» — максимально допустимый промежуток между выплатами. Значит, компания вправе платить зарплату чаще. Причем при расчете зарплаты за каждую половину месяца, в том числе аванса, надо учитывать фактически отработанное сотрудником время.

Прописать нужно именно сроки, а не периоды выплаты (письмо Минтруда России от 28.11.13 № 14-2-242). Например, 20-го числа текущего месяца и 5-го числа следующего. Если день выплаты совпадает с праздником или выходным, зарплату выдайте накануне (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). Из-за этого интервал между выплатами может сместиться и стать больше или меньше 15 дней, но это не нарушение.

3. ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ ОТ 03.02.2016 № 14-1/10/В-660

[О сроках выплаты заработной платы, о размере выплаты заработной платы за полмесяца]

«В связи с участившимися обращениями по вопросу о сроках выплаты заработной платы, а также о размере выплаты заработной платы за полмесяца, Минтруд России сообщает.

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 Кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью шестой статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.

Однако работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Кодекса о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (часть 8 статьи 136 Кодекса).

Если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора организации субъекта Российской Федерации противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы считаются недействительными.»

4.Из статьи журнала «Учёт.Налоги.Право», №6, февраль 2016
Компания вправе заранее выдать зарплату

Максим Безбородов, эксперт «УНП»

«…Выдаем зарплату два раза в месяц — 20-го числа и 5-го числа следующего месяца. 15 февраля один сотрудник уходит в отпуск на 28 дней. 12 февраля мы выдадим зарплату за отработанные дни февраля вместе с отпускными. Аванс за март работник получит только 20 марта. Не нарушим ли мы правила части 6 статьи 136 ТК РФ о том, что зарплату надо выдавать не реже чем каждые полмесяца?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Сусловой, г. Санкт-Петербург

Нет, Людмила, не нарушите. Главное, согласовать с сотрудником дату выдачи зарплаты.

Выдавать зарплату сотрудникам надо не менее чем раз в полмесяца. Об этом сказано в части 6 статьи 136 ТК РФ. Например, 20-го числа текущего месяца и 5-го числа следующего. Отпускные компания выдает за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). В вашем случае сотрудник уходит в отпуск с 15 февраля по 15 марта. За этот период он получает средний заработок и зарплата ему не положена.

Тот факт, что компания заранее выдает зарплату за февраль, права работника не нарушает. Ведь досрочная выплата, наоборот, улучшает положение сотрудника. Но безопаснее взять у работника заявление о том, что он просит выдать зарплату за февраль вместе с отпускными. Тогда проблем с проверяющими не будет. Это нам подтвердили и в Роструде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка