Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2016 2 просмотра

06.05.2015 в связи с реорганизацией ООО "А" в форме выделения из его состава ООО "Б", Общество передает выделяемому юрид. лицу (правопреемнику) свои права и обязанности в соответствии с передаточным актом. В передаточном акте передается "переоценка внеоборотных активов" в сумме 17 млн руб. всего два основных средств. По факту это оборудование не реализовывалось, не списывалось и есть на данный момент на балансе. Реализация основных средств в 2015 году была, но совсем других ОС. Нужно было ли нам уменьшать добавочный капитал? в балансе за 2015 год мы отразили переоценку внеоборотных активов в строке 1340, может сделали как - то не так? что нас забрасывают требованиями ФНС...

Уценка основных средств может быть проведена по результатам их переоценки. Сумма уценки основных средств относится на уменьшение добавочного капитала только в той части, которая была сформирована за счет сумм дооценки этих объектов, проведенной в предыдущих отчетных периодах. Это означает, что организация обязана вести аналитику сумм дооценки (уценки) по каждому объекту (абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 21 ПБУ 14/2007).

То есть, если в предыдущую переоценку стоимость ОС была увеличена, то сначала на эту сумму нужно уменьшить счет 83 «Добавочный капитал», а остальную часть уже отнести на счет 84.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и учесть использование добавочного капитала

Использование добавочного капитала

Добавочный капитал организации можно использовать:
– при уценке основных средств и нематериальных активов;*
– при увеличении уставного капитала организации;
– для распределения между учредителями (участниками, акционерами) организации.

Уценка основных средств и нематериальных активов может быть проведена по результатам их переоценки. Сумма уценки основных средств и нематериальных активов относится на уменьшение добавочного капитала только в той части, которая была сформирована за счет сумм дооценки этих объектов, проведенной в предыдущих отчетных периодах. Это означает, что организация обязана вести аналитику сумм дооценки (уценки) по каждому объекту (абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01абз. 2 п. 21 ПБУ 14/2007).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка