Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июня 2016 4 просмотра

Единственный Учредитель продает ООО физлицу к примеру за 1 млн рублей. Может ли компания принять расходы по договору купле-продажи (т.е. уменьшить налог на прибыль) сумму потраченную на приобретение этой компании новым учредителем? То, что расходами по сбору документов для продажи ООО компания может уменьшить налог на прибыль - это я поняла. А самой стоимостью продажи ООО по договору купле-продажи может ли покупатель уменьшить налог на прибыль в этой ООО, которую он купил?

Нет, компания не может учесть расходы, которые понес физическое лицо, т.к. это его расходы, а не компании.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 33, СЕНТЯБРЬ 2014

Личный интерес. При продаже доли можно уменьшить доходы

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…У нас ООО, в котором до августа было два участника-„физика“, в том числе и наш директор. Свою долю он приобрел за 500 рублей. В августе из ООО вышел второй участник. Его доля перешла обществу, и компания распределила ее в пользу директора. С дохода исчислили и удержали налог. В сентябре руководитель продал всю свою долю за 10 тыс. рублей иностранной компании. Надо ли удерживать НДФЛ из его зарплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Алевтины Тураевой, г. Челябинск

Алевтина, удерживать НДФЛ не надо.

Компания не является источником дохода, если участник продает долю в уставном капитале. Поэтому руководитель самостоятельно исчисляет и платит НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Для этого он должен подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2015 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). А сам налог перечислит не позднее 15 июля 2015 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налог надо рассчитать исходя из цены договора купли-продажи доли. То есть из 10 тыс. рублей. При этом директор вправе уменьшить доход от продажи на сумму, которую потратил на приобретение доли. То есть на 500 рублей, если при этом у директора сохранились документы, подтверждающие покупку (подп. 1 п. 1подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Так считают и чиновники, и налоговики (письмаМинфина России от 26.02.13 № 03-04-05/4–129ФНС России от 12.12.12 № ЕД-4-3/21179@). Подтвердить оплату доли можно приходным кассовым ордером, платежками, договором об учреждении ООО и т. п. В таком случае директор заплатит налог 1235 руб. ((10 000 руб. – 500 руб.) х 13%).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка