Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июня 2016 5 просмотров

Мы можем на день смерти сотрудника списать ДЗ по займам и начисленным %%, но сумма списания приличная, и негативно повлияет на фин. результаты предприятия, тем более, что стоит вопрос о получении кредита в банке на оборотные средства. Если мы примем решение не списывать сразу дебиторскую задолженность, а оставим её к списанию через три года до истечения срока исковой давности, то на валютные суммы займа и валютные начисленные, но не полученные %% мы будем продолжать из переоценивать на последнее число каждого месяца пока не спишем, и начисление %% прекращаем на дату смерти сотрудника?

Вы не можете, Вы должны списать задолженность, если она не наследуется. Организация не вправе самостоятельно переносить признание расходов на более поздние периоды, так как расходы признаются в том периоде, в котором они возникли.

Не имеет значения повлияет списание задолженности негативно на финансовые показатели организации или нет. Тем более, что задолженность в отношении, которой есть неопределенность погашения, если бы она наследовалась, признается сомнительной и в бухучете в любом случае в отношении нее должен был бы быть создан резерв в размере 100% с отнесением на счет 91, который аналогичным образом как и списание повлиял бы на финансовый результат.

Более того, намеренное искажение отчетности в части финансового состояния организации при получении кредита уголовно наказуемо для руководителя (ст. 176 УК РФ).

Таким образом, Вы должны списать данную задолженность в бухгалтерском и налоговом учете на дату смерти должника, проведя на эту дату последнюю переоценку.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка