Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 3 просмотра

В договоре купли-продажи электроэнергии между ОАО "Вилюйская ГЭС-3" и ПАО "Якутскэнерго" (обе организации имеют статус гарантирующего поставщика) стороны обязуются поставлять и приобретать э/энергию в зависимости от возникновения обязательств по итогам отчетного месяца. Под расчетным периодом для оплаты сторонами принимается один календарный месяц (в проекте договора).Вопрос: 1) Имеет ли право ОАО "Вилюйская ГЭС-3" прописать в договоре расчетный период 6 (шесть) месяцев, если э/энергия относится к категории особых товаров, который потребляется аналогично услуге в момент фактического потребления. Наша организация применяет метод начисления. П.3 ст. 271 НК РФ гласит, что днем признания доходов в налоговом учете является дата реализации товаров (работ, услуг), т.е. в том периоде, когда подписан акт приемки-передачи. Акт выработки э/энергии составляется ежемесячно. 2) Договор заключается в июне 2016г., но условия договора распространяются на отношения с 01 января 2016г. Счетами-фактурами мы обменяемся в июне 2016г. Каким актом руководствоваться при признании доходов при налогообложении: ежемесячными актами по выработке э/энергии или актом, пописанному к счету-фактуре за июнь, где будет расписано: э/э за январь, за февраль и т.д.?

Нет, не имеет. Во-первых, по таким договорам составление счета-фактуры обязательно не реже раз в квартал аналогично ситуации с арендой, то есть не реже, чем раз в налоговый период. Таким образом, Вы не можете составить счет-фактуру за полгода, придется составлять как минимум два. При этом налоговую базу по НДС также нужно будет определить на 31 марта и на 30 июня.

Что касается налога на прибыль, то если Вы составляете акты ежемесячно, то Вы будете обязаны признавать доход ежемесячно, а также составление ежемесячного акта повлечет за собой обязанность по составлению ежемесячного счета-фактуры вместо ежеквартального.

То есть, если акты будут ежемесячно, то доход ежемесячно и счет-фактура ежемесячно с начислением НДС

Если акты ежеквартально, то доход ежеквартально (при условии, что Вы не сдаете ежемесячно декларацию по прибыли) и счет-фактура ежеквартально.

Других вариантов нет.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как часто арендодатель должен выставлять счета-фактуры арендатору. Договор аренды заключен на длительный срок. Согласно договору ежемесячные акты об оказании арендных услуг не составляются


Порядок выставления счетов-фактур не зависит от составления актов об оказании арендных услуг. Счет-фактуру арендодатель должен выставить в течение пяти календарных дней с момента, когда услуги по сдаче имущества варенду были оказаны (п. 3 ст. 168 НК РФ). Объясняется это тем, что услуги реализуются (потребляются) в процессе их оказания (п. 5 ст. 38 НК РФ). Документами, подтверждающими оказание арендных услуг, являются:

  • договор аренды;
  • акт приемки-передачи имущества арендатору.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/742, а также ФНС России от 5 сентября 2005 г. № 02-1-07/81.

Таким образом, если договором аренды не предусмотрено иное, ежемесячное составление актов об оказании услуг по предоставлению имущества необязательно.

В отношении договоров аренды, срок действия которых охватывает более одного налогового периода по НДС, финансовое ведомство дает такие разъяснения (письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47). Если условиями договоров аренды не предусмотрена предварительная оплата услуг, то арендодатель должен определять налоговую базу по НДС в последний день квартала, в котором услуги были оказаны (31 марта, 30 июня, 31 октября и 31 декабря). Соответственно, в течение пяти календарных дней по окончании каждого квартала арендодатель должен выставлять арендатору счет-фактуру на услуги, оказанные в истекшем периоде. Объясняется это так. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). В рамках договора аренды арендодатель оказывает услуги по аренде арендатору постоянно (ежедневно) в течение всего срока действия договора. Поэтому арендодатель обязан определять налоговую базу по НДС по итогам каждого квартала (п. 1 ст. 54п. 4 ст. 166 и ст. 163 НК РФ). Досрочно (пока период, в котором оказываются услуги по аренде, не окончен) выставлять счета-фактуры нельзя (письма Минфина России от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/21 и от 2 июля 2008 г. № 03-07-09/20).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка