Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 5 просмотров

Решение Министерства имущества и природных ресурсов о предоставлении водного объекта в пользование, заменяет лицензию и возникает обязанность по уплате водного налога?

На сегодняшний момент этот вопрос является очень спорным.

В ноябре 2015 года по указанному спорному вопросу Вам были даны разъяснения о том, что организация обязана уплачивать водный налог не за использование акватории водного объекта, а за забор воды из него.

В ответе было сказано, что в соответствии со ст. 333.8 гл. 25.2 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 333.9 НК РФ.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.9 НК РФ объектом налогообложения водным налогом признается, в частности, забор воды из водных объектов.

Согласно п. 2 ст. 333.10 НК РФ налоговая база при заборе воды определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период. Объем воды, забранной из водного объекта, определяется на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды.

В случае отсутствия водоизмерительных приборов объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. В случае невозможности определения объема забранной воды исходя из времени работы и производительности технических средств объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления.

Таким образом, в налоговую базу по водному налогу включается весь объем воды, забранной из водного объекта, вне зависимости от целей дальнейшего использования забранного объема воды. Такой вывод следует из письма Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-06-06-02/6.

Поэтому если в технологическом процессе добычи песка предусмотрено водоотведение после завершения технологического процесса в водный объект, то водный налог должен уплачиваться с разницы между потребленной водой и возвращенной в водоем. То есть с фактического объема забранной воды.

На основании вышеизложенных норм суд Уральского округа в постановлении ФАС от 24.03.2008 № Ф09-1733/08-С3 признал правомерным использование для определения объема забранной воды «другого метода», учитывающий нормативы водопотребления. Это значит, что для расчета водного налога необходимо использовать данные технических средств, позволяющих определить объем забранной воды для добычи песка гидронамывом. Это могут быть заявленные технические характеристики оборудования, данные технологических служб и др.

Вместе с тем, платить водный налог должны те, кто использует водные объекты по лицензии.
Причем во внимание нужно брать также лицензии, которые получили до введения Водного кодекса. То есть до 1 января 2007 года. После этой даты водопользование не лицензируется. Сейчас лицензию выдают только на один вид водопользования. Это забор воды из подземных водных объектов. Так предусмотрено Законом от 21 февраля 1992 г. № 2395-1.

Получается, что если буквально подходить к решению вопроса, то на основании договора об использовании акватории водного объекта, организация не признается плательщиком водного налога, поскольку водозабор из поверхностных вод не лицензируется.

Вместе с тем, на основании судебного решения 2008 года следует вывод, что платить налог нужно.

Поэтому как и в прошлый раз рекомендуем Вам сделать запрос в Минфин России. Официальных разъяснений по нему не было.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка