Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 7 просмотров

По результатам проверки надзорной организацией выписан штраф на должностное лицо(сотрудника нашей организации). Может ли организация оплатить штраф за должностное лицо. Если да, какими налогами и взносами облагается данная выплата?

Да, организация вправе оплатить из собственных средств штраф, выставленный не самой организации, а её должностному лицу. При этом с суммы штрафа необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как учесть удержание из зарплаты материального ущерба, нанесенного организации

<…>

Ситуация: нужно ли удерживать НДФЛ, если административный штраф за сотрудника заплатила организация (например, за нарушение ПДД на машине организации)

Да, нужно. Хотя разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу неоднозначны.

По мнению Минфина России, расходы на оплату административного штрафа – ущерб, нанесенный работодателю. В результате отказа от взыскания суммы штрафа с виновного сотрудника у этого человека возникает доход в натуральной форме, с которого организация удерживает НДФЛ (письма Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28925от 12 апреля 2013 г. № 03-04-06/12341от 8 ноября 2012 г. № 03-04-06/10-310).

А вот в ФНС России уверены: удерживать НДФЛ не нужно. Если организация не взыскивает сумму штрафа с сотрудника, допустившего нарушение, он не получает доход в натуральной форме. Значит, оснований для начисления НДФЛ нет (письмо ФНС России от 18 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7135).

Стоит отметить, что право разъяснять законодательство о налогах и сборах возложено на Минфин России (п. 1 ст. 34.2 НК РФ). При этом налоговые инспекции обязаны руководствоваться письменными разъяснениями специалистов финансового ведомства по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Таким образом, при решении вопроса об удержании НДФЛ в случае, когда организация не взыскала с виновного сотрудника сумму административного штрафа, руководствуйтесь позицией Минфина России. Например, в случае уплаты административного штрафа за сотрудника, который нарушил ПДД на машине организации. При этом неважно, как зафиксировано нарушение: камерой фотовидеофиксации или непосредственно сотрудником полиции.

Главбух советует: можно не удерживать НДФЛ с административного штрафа, который организация не взыскала с виновного сотрудника. Аргументы такие.

Из писем Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-04-06/12341от 10 апреля 2013 г. № 03-04-06/1183 следует, что в некоторых случаях НДФЛ не удерживают. Это возможно, если:
– сотрудник совершил нарушение при обстоятельствах, исключающих материальную ответственность (ст. 239 ТК РФ);
– работодатель не обеспечил сотруднику условия для сохранности имущества;
– сотрудник действовал согласно приказу работодателя, распоряжению, другим документам, имеющим обязательный характер. Например, письменное указание, в котором прописано, что сотрудник обязан добраться до места назначения в максимально короткие сроки.

В таких ситуациях сотрудник не может быть привлечен к материальной ответственности. Значит, при оплате организацией штрафа за сотрудника обязанности удержать НДФЛ у нее не возникает.

Порядок расчета остальных налогов при возмещении ущерба, нанесенного сотрудником, зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

Страховые взносы

Если организация взыскивает ущерб с сотрудника, страховые взносы не начисляйте. В данном случае объект обложения взносами отсутствует (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы, если административный штраф за сотрудника заплатила организация (например, за нарушение ПДД на машине организации)

Да, нужно.

По общему правилу административный штраф должен заплатить тот, кого привлекли к ответственности (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). В данном случае это сам сотрудник.

Если же штраф за него заплатила организация, то у сотрудника возникает доход. В перечне сумм, освобожденных от взносов, уплата административного штрафа за сотрудника не предусмотрена. Взносы начисляйте в общем порядке (ст. 7 и 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 и 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Данные правила применяются и при уплате административного штрафа за сотрудника, который нарушил ПДД на машине организации. При этом неважно, как зафиксировано нарушение: камерой фотовидеофиксации или непосредственно сотрудником полиции.

<…>

2. Из статьиНадо удерживать НДФЛ, когда компания платит за директора штрафы

Журнала «Главбух» № 15, август 2014

Документ: Письмо Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28925.

Что изменилось в работе: При оплате штрафа за сотрудников нужно удержать НДФЛ с их доходов.

Штраф, который компания уплатила за директора, облагается НДФЛ. Не важно, связаны санкции с деятельностью компании или нет. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28925.

Пожарный надзор выписал директору административный штраф. Руководитель решил, что раз его наказали за служебные, а не личные нарушения, то штраф можно заплатить со счета компании. Чиновники не возражают. Но справедливо замечают, что тогда с директора надо удержать НДФЛ. Ведь когда компания платит штраф за директора, у него возникает доход в натуральной форме. НДФЛ с этого дохода надо удержать из ближайшей по времени выплаты.

Минфин России требует исчислять НДФЛ и со штрафа за нарушение ПДД, который выписан на компанию, но она его с виновного водителя не взыскала (письмо от 12 апреля 2013 г. № 03-04-06/12341). Но в ФНС считают, что у работника дохода не возникает (письмо от 18 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7135). В такой ситуации, когда официальные позиции расходятся, лучше письменно уточнить мнение своей инспекции. Это сведет к минимуму риск спора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка