Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 10 просмотров

Если при внесении наличных денег на р/с организации учредитель указывал назначение платежа - заем. Возможно уточнение или переквалифицировать часть займа - в оплату доли за другого учредителя? какой документ в этом случае должен быть между 2-мя учредителями? Дело в том, что в назначении платежа на прием наличных денежных средств указан только заем. Про другое лицо, т.е. платеж за него - информации нет.

В Вашем случае Вы можете написать в банк Заявления – уточнение источника поступления по данному объявлению на взнос наличными. В данном заявлении укажите, что такая-то сумма была внесена как заемные средства, а такая-то сумма – как оплата доли в уставном капитале от такого-то учредителя.

В зависимости от того, на основании чего один учредитель оплачивает долю за другого учредителя, между ними заключается соответствующее соглашение (например, о взаимозачете встречных обязательств и пр.).

Обоснование

Из статьиКак уточнить источник сданных в банк наличных

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 31, август 2014

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. Он составляет приходники на наличную выручку. А все деньги выдает себе на личные расходы. Недавно он внес свои личные деньги на расчетный счет, чтобы рассчитаться с поставщиком. Сумма крупная, больше дневной выручки. Но в объявлении на взнос наличными предприниматель по ошибке записал источник поступления — выручка. Есть ли способ исправить этот документ?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Водопьяновой, г. Томск

Светлана, в банк можно подать заявление на уточнение источника поступления. Тогда предприниматель подтвердит, что сдавал в банк не выручку, а личные деньги.

Объявление на взнос наличными относится к кассовым документам (п. 2.4 Положения Банка России от 24.04.08 № 318-П). Поэтому банк не вправе исправить его (п. 16Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Предприниматель оплачивал товар за счет личных денег. Значит, на проверке инспекторы могут увидеть расхождение между кассовой выручкой и суммами, которые бизнесмен сдал в банк. За неполное оприходование наличных возможен штраф до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Поэтому стоит составить и передать в банк заявление с просьбой считать источником поступления личные деньги. Как нам подтвердили банкиры, отметка банка на втором экземпляре подтвердит, что бизнесмен уточнял платеж. А значит, у налоговиков не будет оснований для штрафа.

Кстати, с 1 июня предприниматели на вмененке вправе не оформлять кассовые ордера и не вести кассовую книгу (п. 4.14.6 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Тогда инспекторы не будут проверять у них кассовую дисциплину (п. 24 письма ФНС России от 09.07.14 № ЕД-4-2/13338).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка