Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 3 просмотра

У организации есть процентный займ, Займодавец предложил заключить доп.соглашение о прекращении начисления процентов, но при этом установить рассрочку платежа - правомерно ли это? нет ли какой то подробной информации по данному вопросу? нет судебных практик по данному вопросу с налоговой инспекцией по неправомерности отмены процентов?

Да, такие условия расчетных операций по обязательствам правомерны.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 1 ст. 453 ГК РФ).

В п. 3 ст. 453 ГК РФ указано, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Таким образом, действия сторон договора по заключению дополнительного соглашения к договору займа, в котором прекращается обязанность по начислению процентов, подлежащих уплате по договору, не запрещены нормами ГК РФ и являются правомерными. При этом обязательства считаются измененными с момента заключения дополнительного соглашения сторонами.
Этот вывод следует из постановления АС Центрального округа от 05.02.2015 № А08-946/2014. Правда в нем речь шла об уменьшении суммы процентов. Но правового значения этот факт не имеет. В решении сказано, что из норм НК РФ следует, что заимодавец должен отразить в доходах сумму процентов, установленную в дополнительном соглашении, поскольку при определении доходов по методу начисления заимодавец в силу положений ст. ст. 250, 271, 328 НК РФ должен отражать в доходах только суммы процентов, которые установлены в договоре с учетом заключенного дополнительного соглашения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка