Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2016 5 просмотров

Есть организация с 2004 года. Все эти года организация заключала и использовала договора займа с учредителями. Проценты за пользование займами ежемесячно начислялись и участвовали в расчета налога на прибыль, но при этом ни разу не выплачивались. Как быть? Читала что можно вроде засчитать как внереализ доходы и уплатить налог с доходов если учредители письменно откажутся от процентов. Возможно ли это, есть ли ограничения и как может правильнее и менее накладно выйти из положения с учетом того что за это время процентов накопилось уже почти 1 млн рубл. Взнос в уставный капитал - к сожалению не наш вариант

Да, учредители могут простить долг организации.

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику.

По вопросу отражения в бухучете

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов:

Дебет 66, 67 Кредит 91-1– отражена сумма прощения долга.

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга

По вопросу налогообложения

Сумму процентов при прощении долга нужно учесть в составе внереализационных доходов.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).*

<…>

Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по уплате процентов по займу. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

Сумму процентов при прощении долга нужно учесть в составе внереализационных доходов.

Если учредитель прощает долг по процентам, он не передает деньги организации. Поэтому суммы прощенного долга по процентам не являются безвозмездно полученным имуществом. А значит, оснований для применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ нет. Сумму прощенного долга включите в доходы как списанную кредиторскую задолженность (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121854.

Сумму прощенного долга по процентам придется включить в доходы и в том случае, когда заем был направлен на увеличение чистых активов. Дело в том, что Минфин России разрешает не учитывать в доходах лишь саму сумму займа. А вот проценты, по мнению финансового ведомства, не относятся к суммам, направленным на увеличение чистых активов*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка