Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 3 просмотра

Мы ОАО на УСНО доходы минус расходы. Вопрос в следующем. В ноябре 2015 года нам по договору выполнили разработку разделов рабочей документации:-Автоматическая установка пожарной сигнализации;- Система оповещения и управления при эвакуации;- Система охранной сигнализации.В июне заключили договор по составлению сметных расчетов согласно проектной документации по разделам: Автоматическая система пожарной сигнализации; - Система оповещения и управления при эвакуации;- Система охранной сигнализации. Также планируется Договор на поставку, монтаж и пусконаладку систем оповещения пожарной и охранной сигнализации. То есть, получается, что все данные расходы у нас должны собираться на 08 счете, а после ввода в эксплуатацию на 01 счет. Но расходы в ноябре 2015 года по договору разработки разделов рабочей документации у нас прошли по 44 счету (к расходам по УСН не принимались). Подскажите, как быть: сделать корректировку в текущем периоде (сторно сч. 44 и заново на сч. 08) или оставить как есть, и в первоначальную сумму будущего ОС не включать расходы ноября 2015 года?

Да, правильно. Бухгалтер должен исправить ошибку и расходы по оформлению документации нужно учесть в первоначальной стоимости ОС. Ошибку исправляйте в текущем периоде проводками Дебет 01 Кредит 91-1.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Как в бухучете исправлять несущественные ошибки прошлых периодов

Несущественные ошибки в бухучете исправляйте. Прибыль или убыток, которые в результате корректировок возникнут, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом не имеет значения, была утверждена отчетность к моменту выявления ошибки или нет. Такой вывод следует из пункта 14 ПБУ 22/2010.

Если в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо доход или же завысил расходы, сделайте проводку*:

Дебет 60 (62, 76, 02...) Кредит 91-1
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход).

Когда в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо расход или завысил доходы, сделайте запись:

Дебет 91-2 Кредит 02 (10, 41, 60, 62, 76...)
– выявлен ошибочно не отраженный расход (излишне отраженный доход).

<…>

Ошибка допущена в учете малого предприятия

Существенные ошибки прошлых лет, допущенные в учете малых предприятий, можно исправлять в том же порядке, который предусмотрен для исправления несущественных*. То есть без ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности (п. 9 ПБУ 22/2010ч. 4 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №9, май 2016

Какие расходы включать в первоначальную стоимость основного средства, а какие нет

Первоначальная стоимость основного средства влияет сразу на два налога. В налоговом учете от нее зависит сумма амортизации. В бухгалтерском учете — сумма налога на имущество. По общему правилу в первоначальную стоимость основного средства включаются все расходы, связанные с доведением его до состояния готовности (ст. 257НК РФ и п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», далее — ПБУ 6/01).

Но в обоих учетах есть дополнительные нормы, которые приводят к различиям в стоимости основного средства для целей налога на прибыль и для бухгалтерского учета. Мы свели их в удобную таблицу и снабдили комментариями. Для компаний выгоднее учесть все расходы сразу.

Вид расхода Включать ли расход в первоначальную стоимость основного средства Комментарий редакции
для налогового учета для бухгалтерского учета
<…>
Затраты на проектно-строительную документацию* Включать
(п. 1 ст. 257 НК РФ).
Такие расходы напрямую связаны с созданием объекта (письма Минфина России от 20.09.11 № 03-03-06/1/578 и ФНС России от 21.04.11 № КЕ-4-3/6494)
Включать (п. 3 ПБУ 10/99) Если на основании проектных документов проект не будет реализован, налоговики откажут в признании расходов. Суды поддерживают компании (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.06.11 № А56-60826/2010)
<…>
Расходы на информационные, юридические и консультационные услуги, связанные с покупкой основного средства или его строительством Включать.
Контролеры на местах на этом настаивают (письмо Минфина России от 06.02.12 № 03-03-06/1/70). Суды признают расходы единовременно, так как для них определен особый порядок учета (подп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановления ФАС Московского от 30.11.12 № А40-77244/11-129-330 и Поволжского от 17.01.11 № А55-38851/2009 округов)
Включать
(п. 8 ПБУ 6/01).
Расходы на информационные и консультационные услуги, оказанные при покупке основных средств, учитываются как капитальные вложения в актив на счете 08
В налоговом учете по затратам, которые с равными основаниями могут быть отнесены к нескольким группам расходов, компания сама вправе выбрать порядок налогового учета (п. 4 ст. 252 НК РФ)
<…>
Расходы по изготовлению технического паспорта на оборудование* Включать, если объект не введен в эксплуатацию и первоначальная стоимость не сформирована (письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327) Включать
(п. 8 ПБУ 6/01).
До тех пор, пока объект отражен на счете 08, расходы на его изготовление и доведение учитываются в его первоначальной стоимости
Если технический паспорт изготовлен после сформированной стоимости объекта, то затраты на него учитываются в составе прочих расходов как в налоговом, так и в бухгалтерском учете (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327)
Суммы НДС и акцизов Не включать
(п. 1 ст. 257 НК РФ), если объект будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС или акцизами
Не включать
(п. 8 ПБУ 6/01,п. 5.1.1 Положения по инвестициям и п. 11—15ПБУ 2/2008), если объект будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС или акцизами
Суммы НДС и акцизов включаются в первоначальную стоимость объекта, если не планируется его использование в деятельности, облагаемой этими налогами (п. 2 ст. 170 и п. 2 ст. 199 НК РФ)
Затраты на получение разрешительной документации на строительство* Включать
(п. 1 ст. 257 НК РФ и письмо ФНС России от 21.04.11 № КЕ-4-3/6494)
Включать
(п. 8 ПБУ 6/01,п. 5.1.1 Положения по инвестициям и п. 11—15ПБУ 2/2008)
При строительстве большинства объектов получение разрешения является обязательным (ст. 51 Градостроительного кодекса)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка