Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 11 просмотров

Между двумя организациями заключен договор на поставку услуг. Организация-поставщик каждый месяц передает акты выполненных работ организации-покупателю.Через 2 месяца организация-поставщик начинает делать корректировки за предыдущие периоды (предыдущий квартал) и передает исправительную счет-фактуру в сторону уменьшения.Вопрос: организация-покупатель должна эту счет-фактуру провести в бухгалтерском учете в месяце когда получила корректировочный акт выполненных работ и сдать уточненку по НДС за предыдущий налоговый период? Или можно включить исправительную счет-фактуру в текущий налоговый период?

В рассматриваемой ситуации фактически изменяется стоимость отгруженных ранее услуг. Поэтому продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру с учетом исправленной цены (письма Минфина России от 31.01.13 № 03-07-09/1894, от 28.01.13 № 03-03-06/1/39 иот 31.07.12 № 03-07-09/95).

При пересчете стоимости электроэнергии, «коммуналки» и услуг связи (письмо Минфина России от 31.07.12 № 03-07-09/95) выставляется корректировочный счет-фактура.

В вашей ситуации можно использовать следующие аргументы. Перерасчет тарифа задним числом — это обычное изменение стоимости. Поэтому основанием для изменения вычета по НДС у покупателя будет корректировочный счет-фактура. Если договор изначально допускает увеличение или снижение тарифа без уведомления покупателя, тогда отдельное соглашение об изменении цен не нужно.

В этом случае при уменьшении стоимости покупатель обязан восстановить НДС при согласованном уменьшении стоимости оказанных услуг. Восстановить НДС нужно в том квартале, на который приходится наиболее ранняя из двух дат:

  • день получения первичных документов, подтверждающих уменьшение стоимости приобретенных услуг. Например, договора или отдельного соглашения к нему;
  • день, когда получили корректировочный счет-фактуру.

Такой порядок следует из положений подпункта 4 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

При увеличении стоимости, согласовав с продавцом увеличение стоимости оказанных услуг или переданных имущественных прав, покупатель вправе заявить к вычету дополнительную сумму НДС. Воспользоваться дополнительным вычетом покупатель может в том квартале, в котором получил правильно оформленный корректировочный счет-фактуру продавца. Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В бухгалтерском учете корректировка стоимости отражается как исправление ошибки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

В каких случаях составить

Когда меняется стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав, продавцы оформляют корректировочные или единые корректировочные счета-фактуры. Вызвать изменение стоимости может увеличение или снижение цены, количества или объема поставляемых ценностей. Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Вот несколько ситуаций, когда продавец обязан оформить корректировочный (единый корректировочный) счет-фактуру:*

  • покупателям предоставлены скидки;
  • в процессе приемки покупатель выявил недостачу или несоответствие по качеству товаров, работ, услуг или имущественных прав и продавец признал эту претензию;
  • покупатель возвращает товары, не принятые к учету;
  • покупатель обнаружил некачественные товары, которые он успел принять на учет, но продавцу их не возвращает, а утилизирует собственными силами, о чем стороны отдельно договорились;
  • товар возвращает покупатель, который не платит НДС;
  • покупателю отгружены товары по предварительным ценам, а впоследствии они были пересмотрены с учетом цен, по которым эта продукция была реализована потребителям.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-07-09/1894от 13 июля 2012 г. № 03-07-09/66от 3 июля 2012 г. № 03-07-09/64от 30 ноября 2011 г. № 03-07-09/44,ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

<…>

Когда составлять не нужно

Вот случаи, когда составлять корректировочные счета-фактуры не нужно (хотя часто это делают ошибочно):*

  • в первоначальном счете-фактуре допущены технические или арифметические ошибки. В том числе в ценах и тарифах, налоговой ставке или стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав. В такой ситуации корректировочный документ не требуется – достаточно исправить первоначальный счет-фактуру;
  • при приеме товаров покупатель обнаружил пересортицу, в результате которой ему поступили товары, не отраженные в первоначальном счете-фактуре. Продавец должен устранить расхождения, выставив исправленный счет-фактуру;
  • цену поставки согласно договору определяют позже даты выставления первоначального счета-фактуры. Если порядок определения цены остался неизменным, исправления нужно внести в первоначальный документ;
  • цену на товар или его количество меняют до того, как продавец выставил первоначальный счет-фактуру (в течение пяти дней после отгрузки). В этом случае изменения учитываются при составлении первоначального документа;
  • покупатель – плательщик НДС возвращает товары, которые успел принять на учет. В этом случае происходит обратная реализация. А значит, покупатель оформляет самый обычный счет-фактуру.
  • первоначальный счет-фактура ошибочно выставлен покупателю. В этом случае поступайте так же, как при повторном выставлении счета-фактуры на одну и ту же операцию. То есть ошибочную запись в книге продаж аннулируйте, а покупателю сообщите, что документ был выставлен по ошибке.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13813от 18 июня 2014 г. № 03-07-РЗ/29089от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56от 5 декабря 2011 г. № 03-07-09/46от 1 декабря 2011 г. № 03-07-09/45от 30 ноября 2011 г. № 03-07-09/44 иФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Пять ситуаций, когда корректировочный счёт-фактура необходим

При пересчете стоимости электроэнергии, «коммуналки» и услуг связи (письмо Минфина России от 31.07.12 № 03-07-09/95).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44-45, НОЯБРЬ 2012

3.Статья: «…Мосэнергосбыт отказывается нам выдать корректировочный счет-фактуру...»

«…По договору с ОАО «Мосэнергосбыт» тариф на электричество зависит от цен, рассчитанных на торгах. За апрель и май мы получили счета-фактуры с ценами марта, так как торги прошли в начале лета. А в июне Мосэнергосбыт выставил счета-фактуры, где одной строкой снял минусом старые суммы, другой добавил новые сразу за апрель, май и июнь. Мы считаем, что Мосэнергосбыт должен выставить нам корректировочные счета-фактуры, но они отказываются, так как нет соглашения об изменении цены. Как их переубедить?..»*

Из письма главного бухгалтера Надежды Быковой, г. Москва

Неразбериха с ценами на электроэнергию привела к тому, что многие компании получили счета-фактуры с минусами. При этом энергокомпании отказываются выставлять корректировочные счета-фактуры. Пути выхода из ситуации предлагают чиновники и эксперты.

ФНС

Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— В счетах-фактурах нельзя отражать строки с минусом. Значит, поставщик выставил счет-фактуру за июнь с нарушением, и заявить по нему вычет НДС компания не вправе. Неправомерными будут вычеты налога и по первичным счетам-фактурам за апрель и май. Ведь энергокомпания скорректировала цену. Надо потребовать от энергетиков внести исправления в счета-фактуры за апрель и май, а также за июнь, чтобы поставщик включил только услуги, потребленные в июне.*

Налоговики

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— В вашей ситуации можно использовать следующие аргументы. Перерасчет тарифа задним числом — это обычное изменение стоимости. Поэтому основанием для изменения вычета по НДС у покупателя будет корректировочный счет-фактура за апрель и май. Если договор изначально допускает увеличение или снижение тарифа без уведомления покупателя, тогда отдельное соглашение об изменении цен не нужно. Поставщик должен исправить счет-фактуру за июнь, а за два предыдущих месяца выставить корректировочные документы.*

Независимые эксперты

Игорь Богомолов, старший консультант BDO в России:

— Поставщик обязан выставить корректировочный счет-фактуру. Несмотря на то что изначальная цена прогнозная, она зафиксирована и в акте, и в счете-фактуре как стоимость услуг. После публикации фактических цен энергокомпания пересчитывает стоимость и нужен корректировочный счет-фактура. Так считает и Минфин в письме от 31.07.12 № 03-07-09/95.*

Егор Савин, директор правового департамента ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”»:

— При изменении стоимости оказанных услуг продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. Других вариантов нет. Кроме того, отсылка Мосэнергосбыта на обязательную фиксацию изменений в соглашении необоснованна. Согласие или факт уведомления покупателя на изменение стоимости можно оформить и иным первичным документом.

Наше мнение

Наталья Бовша, руководитель финансового отдела «УНП»:

— Применение поставщиком прогнозных цен ошибкой не является, поэтому оснований для исправления счетов-фактур за апрель и май нет. Так что единственный верный вариант применить новую цену — выставить корректировочные счета-фактуры. В качестве выхода из ситуации можно оформить официальное письмо в адрес поставщика, в котором попросить его переделать счета-фактуры. Если же энергокомпания все же не выставит корректировочные счета-фактуры, то надо потребовать от нее официальный отказ. Этот документ поможет защитить вычеты в случае спора с налоговиками. Ведь ваша компания не отвечает за то, что поставщики не выполняют требования кодекса.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, АВГУСТ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка