Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2016 1 просмотр

ООО Арендует земельные участки у ФЛ. Сдает во временное пользование в субаренду другой орг-ии (нефтяники). Оплата за субаренды состоит из упущенной выгоды, и биологической рекультивации. При поступлении ден.средст я делаю проводку 51/91,01 (внереализационный доход по сельхоздеятельности и налог на прибыль не считаю (льгота по с/х деятельности 0 %). Или я должна облагать налогом на прибыль и относить по деятельности не связанной по с/х.?

Нулевая налоговая ставка применяется как при налогообложении прибыли от реализации произведенной (переработанной) собственной сельхозпродукции, так и в отношении внереализационных доходов, непосредственно связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью.

Доходы от сдачи в аренду не связаны напрямую с сельхоздеятельностью. Их следует облагать по ставке 20 процентов.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке платить налог на прибыль

<…>


В отношении прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций, не перешедших на ЕСХН, установлена налоговая ставка 0 процентов. Нулевая налоговая ставка применяется как при налогообложении прибыли от реализации произведенной (переработанной) собственной сельхозпродукции, так и в отношении внереализационных доходов, непосредственно связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью.
Применять нулевую налоговую ставку могут только те сельскохозяйственные товаропроизводители (рыбохозяйственные организации), которые соответствуют критериям, установленным пунктами 2 или 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Одним из таких критериев является доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Эта доля должна быть не менее 70 процентов. При определении 70-процентной пропорции в знаменатель не включайте доходы, не связанные с сельскохозяйственной деятельностью. Например, доходы от реализации имущественных прав или от продажи доли в уставном капитале другой организации. С таких доходов налог на прибыль нужно платить в общем порядке, то есть по ставке 20 процентов.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 мая 2015 г. № 03-03-06/1/26784от 7 февраля 2014 г. № 03-03-06/1/4922.

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» №9, сентябрь 2010

Арендная плата не считается доходом организации от сельхоздеятельности

Документ:
Письмо Минфина России от 6 июля 2010 г. № 03-11-06/1/16.

Что изменилось:
Выручка рыбхоза от передачи в аренду судов является его внереализационным доходом. При расчете лимита доходов для целей применения ЕСХН такие поступления не считаются доходами от сельхоздеятельности.

Чтобы иметь возможность уплачивать единый сельхозналог, сельхозпроизводители, в том числе и рыбохозяйственные организации, должны соответствовать определенным критериям. Они перечислены в подпункте 4 пункта 5 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Условия перехода на ЕСХН

Один из критериев для перехода рыбхоза на уплату единого сельхозналога – это доля дохода от реализации уловов водных биологических ресурсов, а также продукции, произведенной организацией из этих ресурсов. Она должна составлять не менее 70 процентов в общей доле доходов за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о переходе на спецрежим.

Арендная плата – внереализационный доход

Согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Право собственности на переданное в аренду имущество остается у арендодателя.

Доход, полученный рыбохозяйственной организацией от сдачи судов в аренду, рассматривается в целях налогообложения как внереализационный доход. Он учитывается при расчете единого сельхозналога. Однако, как указали чиновники, такие поступления не включаются в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) для расчета доли дохода для целей перехода на ЕСХН.

Письмо Минфина России от 28.11.2013 № 03-03-06/1/51471 «О порядке налогового учета отдельных видов доходов (расходов), полученных (понесенных) организациями - сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на ЕСХН»

«ВопросОб учете для целей налога на прибыль отдельных видов доходов (расходов) сельхозтоваропроизводителей, не перешедших на уплату ЕСХН.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогового учета отдельных видов доходов (расходов), полученных (понесенных) организациями - сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и сообщает следующее.Согласно п.1.3 ст.284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих, в частности, критериям, предусмотренным п.2 ст.346.2 Кодекса, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов. В соответствии с п.18 ст.250 Кодекса в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп.21 п.1 ст.251 Кодекса. Принимая во внимание, что указанные доходы получены не от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции), их следует учитывать при формировании налоговой базы, к которой применяется ставка налога на прибыль организаций, установленная п.1 ст.284 Кодекса. В соответствии с п.2 ст.265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, в виде сумм безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва. В случаях, когда убытки в виде сумм безнадежных долгов возникли вследствие неоплаты покупателями реализованной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции, т.е. непосредственно связаны с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, данные расходы следует учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, по которой установлена ставка налога в размере 0 процентов. Что касается доходов в виде полученных премий за закупы продукции на определенные суммы, а также расходов в виде выплаченных покупателям премий за выполнение объема закупок, процентов по заемным средствам, лизинговых платежей, штрафных санкций по хозяйственным договорам, то, поскольку такие доходы и расходы получены (произведены) не от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции), они подлежат учету при формировании налоговой базы, к которой применяется ставка налога на прибыль организаций, установленнаяп.1 ст.284 Кодекса. Обращаем внимание, что порядок определения суммы расходов на производство и реализацию в целях налогообложения прибыли установлен ст.318 Кодекса, согласно которой к косвенным расходам относятся суммы расходов, не поименованных в ст.318 Кодекса в качестве прямых расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст.265 Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода. Одновременно сообщаем, что применение законодательства о налогах и сборах по принципу аналогии Кодексом не предусмотрено.Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка